Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд

  • Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд
  • Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд
  • Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд
Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд
25 февраля 2021

Новосибирских фермеров научат производить мясо и продвигать свой бренд

Вторая «Школа фермера» совместно с центром «Мой бизнес» научит молодых предпринимателей Новосибирской области эффективно производить и продавать. Наш регион продолжил участие в образовательном проекте «Школа фермера», второй этап которого стартовал накануне.

Как отметил в ходе телемоста в рамках «Школы фермера» заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, школа становится все более востребованной. Если в первом потоке был конкурс два человека на место, то в текущем – уже четыре. Выпускники первого новосибирского курса обучения уже начали применять полученные знания на практике – создавать кооперативы в сфере мясного скотоводства. 

Обеспечить высокую маржинальность агробизнеса, по мнению Евгения Лещенко, помогут два основных механизма: введение в фермерском хозяйстве собственной переработки продукции и кооперация. «Именно поэтому при определении специализации нового курса обучения мы с коллегами из Россельхозбанка и Новосибирского государственного аграрного университета решили, что сосредоточимся в нашей области на таких направлениях как кооперация в сельском хозяйстве и технологии переработки сельхозпродукции. На площадке НГАУ, где проходит обучение, имеются прекрасно оборудованные лаборатории переработки молока, переработки мяса. Также слушатели будут работать на базе центра «Мой бизнес» и учиться брендировать произведенную продукцию, продвигать свои бренды. Это очень важно: научить наших фермеров не только производить, но и эффективно продавать. Конечно же, будет и уже традиционный бонус от Правительства Новосибирской области – выездные стажировки в лучших хозяйствах». 

Кроме того, для поддержки выпускников школы Правительством региона в нормативную базу, определяющую порядок предоставления грантов фермерам, уже внесены изменения: заявителям, прошедшим специализированные курсы повышения квалификации, будут начисляться дополнительные баллы, что повысит их возможности при получении субсидии.  Поддерживать выпускников намерен и Россельхозбанк – там к прошедшим обучение в школе особенное отношение при выдаче льготных кредитов. 

«В выпускниках «Школы фермера» мы видим серьёзный потенциал, будущее нашего агропромышленного комплекса, – отметил Евгений Лещенко. – Регион сейчас серьезно прирастает по развитию малых форм хозяйствования. Только по животноводству, по поголовью скота в фермерских хозяйствах с 2012 по 2020 годы отмечен рост в четыре раза. Теперь, безусловно, необходимо стремиться к переходу от количественных показателей к качественным, к повышению доходности фермерских хозяйств, росту их благосостояния».

Для справки

«Школа фермера» – масштабный общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров в целях подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства. Слушатели приобретают теоретические знания, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; проходят стажировку на ведущих предприятиях отрасли. Курс обучения длится около трех месяцев и завершается защитой бизнес-планов развития фермерского хозяйства. Выпускники получают документы государственного образца. Обучение бесплатное.

Центр «Мой бизнес» создан в регионе в сентябре 2020 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его задача – вовлечь как можно больше людей в бизнес-активность, обучить их, помочь создать и развить свой бизнес. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года Почти 2 тысячи сельхозмашин и агрегатов приобретено сельхозпроизводителями региона с начала года

    Современные тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны – с начала 2021 года новосибирскими аграриями приобретено 1934 единицы новой техники и оборудования. Благодаря мерам государственной поддержки техническая модернизация сельского хозяйства региона продолжает рекордный рост.

  • В зоне рискованного земледелия В зоне рискованного земледелия

    Уже не первый год в Кемеровской области идет суд над индивидуальным предпринимателем главой КФХ Татьяной Тарасовой. Обвиняется она по ст. 159 УК РФ ч. 4, то есть в мошенничестве, хищении чужого имущества. По версии следствия Татьяна Леонидовна с апреля 2010 по ноябрь 2015, «умышленно, с корыстной целью, совершала хищение бюджетных денежных средств путем обмана в особо крупном размере, распорядителем которых являлся департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области».

  • Новая животноводческая ферма на 300 голов открылась в Здвинском районе Новая животноводческая ферма на 300 голов открылась в Здвинском районе

    Открытие новой животноводческой фермы на 300 голов состоялось 19 февраля в селе Верх-Урюм Здвинского района. В церемонии торжественного запуска объекта принял участие заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.