Новосибирская область получит 400 млн рублей на создание и модернизацию объектов АПК
«Принято решение о выделении Новосибирской области почти 400 млн рублей на возмещение части понесенных затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса в 2020 году», – отметил Александр Жуков.
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области, несмотря на пандемию, в регионе продолжается строительство и открытие новых предприятий в АПК. В 2020 году на территории области в стадии реализации находились 10 крупных инвестиционных проектов: в тепличном овощеводстве, птицеводстве, молочном животноводстве, свиноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, на общую сумму более 56 млрд рублей. В течение года введен в эксплуатацию новый животноводческий комплекс молочного направления, до конца года планируется завершить еще пять проектов. Только в этих проектах будет создано более 500 новых рабочих мест для работников АПК.
Кроме того, продолжается реализация еще целого ряда крупных инвестиционных проектов со сроками завершения в 2021-2024 годах (в том числе мощный сыродельный завод, мясокомбинат, птицефабрика по выращиванию утки и другие), и запланировано начало реализации 5 новых крупных проектов общей стоимостью свыше 23 млрд рублей (завод по производству соленых закусок – торжественная закладка его первого камня состоялась в сентябре, комплекс по переработке молока, комплекс по выращиванию грибов, элеваторный комплекс, фабрика по производству кормов для домашних животных).
Значительную роль играют механизмы государственного регулирования и государственной поддержки отрасли. В этом году принято сразу несколько новых мер поддержки, финансируемых исключительно из бюджета Новосибирской области. В целом, государственная поддержка сельхозпроизводства в 2020 году составит 3,1 млрд рублей, в том числе 1,9 млрд рублей – из средств областного бюджета. В настоящее время до получателей доведено 2,8 млрд рублей господдержки.

С 10 по 12 ноября 2021 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторы форума – Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства России, и Сибирская Выставочная Компания. В программе форума примут участие ведущие федеральные эксперты отрасли.
Не смотря на сильнейшую конкуренцию ООО «ОПХ «Дары Ордынска» заняло второе место на Всероссийском конкурсе на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции. Решение принимало не жюри, а россияне прямым голосованием.
Четыре года назад в «Сибирском репортере» вышла статья «Утянка: качество прежде всего» о молкомбинате «Утянский». «Утянка», – писали мы. – известный новосибирцам бренд молочной продукции, которую отличают натуральный состав и высокое качество».