Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур
«Принято решение направить дополнительные 161,5 млн рублей на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур», – отметил он.
Напомним, что в 2021 году Правительством региона одобрены изменения в структуре мероприятий областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», касающиеся федеральных мер поддержки производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с ними производителям муки возмещается часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, производителям хлеба и хлебобулочных изделий часть затрат возмещается на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.
Сельхозпроизводители Маслянинского, Сузунского и Мошковского районов завершили посевную кампанию этого года – общий объем засеянных в трех районах площадей составил почти 114 тыс. га. Всего в регионе яровыми культурами уже засеяно 1,69 млн га – это почти 90% от годового плана.
Новосибирские аграрии приступили к весенним полевым работам по закрытию влаги и боронованию многолетних трав. Первой в поля вышла техника АО «Ивановское» Баганского района.
Студенты сельскохозяйственных учебных заведений теперь могут пройти практику в одном из лучших хозяйств Новосибирской области — ЗАО Племзавод «Ирмень». Во время рабочей поездки 26 декабря в с. Верх-Ирмень Ордынского района Губернатор Андрей Травников оценил условия, которые в хозяйстве создали для будущих работников сельскохозяйственной сферы и принял участие в открытии нового производственного объекта в животноводческом комплексе племзавода.