Аграрии региона соберутся на День поля Новосибирской области
Вопросы подготовки и проведения мероприятия обсуждались на выездном совещании, которое провел заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов. В сопровождении организаторов он ознакомился с площадкой проведения события и обсудил техническую готовность к мероприятию. «День поля Новосибирской области проводится уже больше десяти лет. Это значимое событие в отрасли АПК региона, ведь здесь сельхозпроизводители нашей области и соседних регионов могут не только ознакомиться с современными достижениями науки, передовыми технологиями, сельхозтехникой, но и обменяться опытом, установить выгодные партнерские и деловые связи» – отметил Вячеслав Ярманов.
Вице-губернатор поручил при подготовке мероприятия обратить внимание на удобство подъездных маршрутов и предусмотреть варианты проведения праздника с учетом различных погодных условий.
В день проведения мероприятия, 2 августа, на опытных полях НГАУ в поселке Тулинский продемонстрируют посевы сортов и гибридов различных культур с высоким потенциалом продуктивности, представят опыты по изучению элементов системы удобрений, системы защиты растений, приемов ухода, влияющих на урожайность. Компании-производители и дистрибьюторы проведут выставку средств защиты растений, удобрений, семян перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, новых технологических и технических решений для мониторинга и обследования почв и посевов, хранения и переработки урожая и многое другое.
Особое внимание в этом году на Дне поля будет уделено технике. Образцы высокопроизводительной самоходной и прицепной техники будут продемонстрированы на этот раз в движении, непосредственно в работе. «Наши гости смогут оценить и качество обработки, и скорость передвижения агрегата, и все его функциональные особенности, – отметил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – Это позволит сельхозпроизводителям абсолютно объективно оценить все возможности представленных образцов».
Деловая программа мероприятия будет включать дискуссионные площадки по трем основным темам: диверсификация растениеводства, внедрение цифровых технологий в сельском хозяйстве и оптимизация питания растений.
Министерство сельского хозяйства Новосибирской области принимает заявки на участие в Дне поля от всех заинтересованных организаций. Подробная информация по телефонам: 8 (383) 238-65-11, 238-65-15.
Наблюдавшиеся в конце сентября-начале октября сложные погодные условия снизили темпы уборочной кампании в регионе. Но урожайность сельхозкультур в Новосибирской области в этом году рекордно высока: с убранных на данный момент 85% площадей аграрии собрали уже 3 млн тонн зерна. Как убирают буквально последние гектары в хозяйстве ЗАО «Ярковское» Новосибирского района увидели в ходе пресс-тура журналисты.
Центральной темой крупнейшей агропромышленной выставки России «Золотая осень», начавшей свою работу на площадке ВДНХ 9 октября, станет устойчивое развитие сельских территорий.
Мы все меньше стали проводить времени на кухне и все больше чувствуем потребность в полезной и вкусной еде. Как же решить этот ребус?