Более 1,5 тысяч единиц новой техники и оборудования приобретено аграриями региона в 2021 году
Темпы технической модернизации сельского хозяйства региона продолжают рекордный рост. Планами на 2021 год предусматривалась закупка хозяйствами региона 1065 единиц техники общей стоимостью 6 млрд рублей. К середине августа аграрии не только достигли годовых плановых показателей, но и превысили их: приобретено 1557 единиц новой техники и оборудования на общую сумму более 6,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичными датами 2020 года рост тоже значительный: на 154 единицы техники и 1,2 млрд рублей.
С начала 2021 года сельхозпроизводителями региона приобретено более 1,5 тысяч единиц новой техники и оборудования. Крупная сельхозтехника в числе приобретений занимает существенную долю, это 230 современных тракторов, 122 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов.
Среди районов Новосибирской области в обновлении технического парка лидируют Краснозерский, Коченевский, Купинский, Чановский, Тогучинский.
С каждым годом хозяйства региона покупают все больше высокопроизводительной и энергонасыщенной крупной техники, а также разнообразного оборудования для животноводческой и растениеводческой отраслей.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, сельхозпроизводителям ежегодно направляется порядка миллиарда рублей из областного бюджета для компенсации затрат на приобретение новой техники и оборудования.

ЗАО «Ярковское» решает сразу несколько актуальных задач: вводит в оборот залежные земли и развивает овощеводство. В перспективе на базе хозяйства создадут селекционно-генетический центр
Меры по развитию в Новосибирской области научного и кадрового потенциала в сфере АПК стали основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Новосибирской области.
Делегация Новосибирской области во главе с заместителем Губернатора Вячеславом Ярмановым в эти дни работает в Республике Казахстан, где обменялась с коллегами опытом по развитию сельских территорий и предпринимательства на основе мясного скотоводства, а также посетила животноводческие предприятия и международную выставку сельского хозяйства.