Более 1,5 тысяч единиц новой техники и оборудования приобретено аграриями региона в 2021 году
Темпы технической модернизации сельского хозяйства региона продолжают рекордный рост. Планами на 2021 год предусматривалась закупка хозяйствами региона 1065 единиц техники общей стоимостью 6 млрд рублей. К середине августа аграрии не только достигли годовых плановых показателей, но и превысили их: приобретено 1557 единиц новой техники и оборудования на общую сумму более 6,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичными датами 2020 года рост тоже значительный: на 154 единицы техники и 1,2 млрд рублей.
С начала 2021 года сельхозпроизводителями региона приобретено более 1,5 тысяч единиц новой техники и оборудования. Крупная сельхозтехника в числе приобретений занимает существенную долю, это 230 современных тракторов, 122 зерноуборочных и 18 кормоуборочных комбайнов.
Среди районов Новосибирской области в обновлении технического парка лидируют Краснозерский, Коченевский, Купинский, Чановский, Тогучинский.
С каждым годом хозяйства региона покупают все больше высокопроизводительной и энергонасыщенной крупной техники, а также разнообразного оборудования для животноводческой и растениеводческой отраслей.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко, в рамках областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», утвержденной Правительством региона, сельхозпроизводителям ежегодно направляется порядка миллиарда рублей из областного бюджета для компенсации затрат на приобретение новой техники и оборудования.

Активный вылов выращенной товарной рыбы в регионе начался в сентябре – в настоящее время он составил более 400 тонн, что превышает динамику прошлого года. По областной программе, утвержденной Правительством Новосибирской области, рыбоводам ежегодно предоставляется господдержка порядка 20 млн рублей.
Новосибирский зоотехник-селекционер Надежда Овчинникова, работающая на предприятии «Сибирская Нива» в Маслянинском районе, получила звание «Ведущий селекционер в мясном скотоводстве», заняв 1 место в этой номинации среди всех регионов страны. Сам конкурс проходил в Москве на территории Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева.
Полный спектр машин для лесной отрасли предлагает белорусский холдинг «Амкодор» — один из лидеров СНГ на этом рынке