Областные сельхозтоваропроизводители сдерживают рост цен на стратегические продукты питания
«Мы видим, что все, что было обещано по реализации инвестпроекта, несмотря на сложный прошлый год, осуществляется, обеспечиваются рабочие места, самое главное – у предприятия есть уверенность в своем положении на рынке. Потребитель на рынке будет покупать вашу продукцию снова», – отметил Губернатор Андрей Травников. Также развитие производства высоко оценил депутат Государственной Думы ФС РФ Дмитрий Савельев.
В октябре 2021 г. планируется запуск завода по производству растительных масел производительностью 40 тонн в сутки и элеватора с полным циклом сушки и хранения семян около 6 тыс. тонн, что также позволит сдерживать стоимость конечной продукции для потребителя.
Основной вид деятельности ООО «Звезда» – производство и реализация рафинированного подсолнечного масла. На производстве работает 100 человек. В 2020 году объём производства составил около 14 млн условных литров. Мощности предприятия составляют 1,5 млн бутылок масла в месяц. Кроме регионов РФ, продукция реализуется в другие страны: Китай, Индия, Казахстан. Предприятие по линии ООН поставляет гуманитарную помощь в Сирию и Афганистан, а также имеет серьёзный экспортный потенциал.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов приветствовали участников и гостей IV Новосибирского агропродовольственного форума и международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя». Масштабное событие отрасли, организованное Правительством Новосибирской области, проходит в регионе 27-29 ноября.
Накануне майских праздников в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко. Ее тема: «О работе отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности НСО в период распространения коронавируса».
С 23.04.2018 вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.03.2018 № 128 «О внесении изменений в приложения № 1 и № 2 к приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24 января 2017 г. № 24 «Об утверждении перечней направлений целевого использования льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов».