Делегация Новосибирской области обменялась опытом в сфере мясного скотоводства с коллегами из Казахстана
Как сообщили в региональном минсельхозе, в сфере сельского хозяйства Республика Казахстан – один из основных торговых партнеров Новосибирской области. Экспорт в Республику продукции АПК из Новосибирской области в 2019 году составил более 111 тыс. тонн на сумму 72 млн долларов США – это почти треть от общего объема регионального экспорта АПК за прошедший год. В Казахстан поставляются соевые бобы, пшеница, соусы, рыба и морепродукты, напитки, колбасы, мороженое и целый ряд других продуктов.
Заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов отметил, что большой популярностью у сельхозпроизводителей Казахстана пользуется сельскохозяйственная техника, произведенная на территории Новосибирской области. Что касается животноводческой отрасли, то наша область также готова наращивать сотрудничество с коллегами. Главным образом, регион заинтересован в реализации племенного молодняка сельскохозяйственных животных и птицы, семени племенных быков-производителей молочных и мясных пород.
Вопросы взаимодействия в сфере мясного животноводства новосибирская делегация обсудила в ходе круглого стола «Опыт Казахстана в развитии мясного животноводства», а также при посещении Костанайской области Республики. В ходе визита в Костанайскую область делегатам представлен опыт по развитию сельских территорий и предпринимательства на основе мясного скотоводства в системе кооперации.
Делегация нашего региона также посетила несколько животноводческих предприятий, ознакомилась с работой 15-ой Международной выставки сельского хозяйства «AgriTek/FarmTek Astana». На выставке представлены современные технологии в области растениеводства, механизации сельскохозяйственного производства, молочного и мясного животноводства, кормоприготовления и ветеринарии.

С Алексеем Крестьяновым как с юристом мы знакомы давно. Знали и то, что он параллельно решил заняться производством хамона. Так появилось предприятие «Сибирский хамон».
Благодаря господдержке крупный инвестиционный проект реализован в Баганском районе: в селе Вознесенка 18 августа состоялось открытие молочного комплекса на 1000 коров, мощностью 6 тысяч тонн молока в год. Формировать поголовье животных для нового комплекса хозяйству помогла государственная поддержка.
1 сентября в Новосибирске открылись не только общеобразовательные школы, но и «Школа фермера». Этот пилотный проект инициирован Россельхозбанком и Минсельхозом России, и в этом году помимо Новосибирской области он стартовал в Башкортостане, Московской области и Ставропольском крае.