Доволенский район первым в области завершил заготовку кормов
Сельхозпроизводители Доволенского района заготовили 10320 тонн сена (101% от плана) и 12653 тонны сенажа (120% от плана). Руководство и аграриев района с завершением кормозаготовительной кампании 2020 года поздравил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
В телеграмме, подписанной Губернатором, руководителям сельхозпредприятий, фермерам, специалистам и всем труженикам, занятым в сельском хозяйстве, передаются слова благодарности за высокий уровень организации труда и умелое использование современных технологий, позволившие аграриям района завершить заготовку кормов для отрасли животноводства в оптимальные сроки и с высоким качеством.
В целом по Новосибирской области на текущую дату заготовлено 68% сена, это 261 тысяч тонн и 54% сенажа – около 700 тысяч тонн.
На аппаратном совещании 26 февраля о ситуации с обеспечением семенами, подготовкой техники и оборудования к весенне-полевым работам, а также о доведении средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей региона врио Губернатора Андрею Травникову доложил заместитель министра сельского хозяйства Евгений Лещенко.
В конце июля в правительстве Новосибирской области под председательством замгубернатора региона Вячеслава Ярманова прошло совещание «Развитие сельских территорий на основе инфраструктурных проектов и кооперации в животноводстве», на котором были рассмотрены вопросы государственной поддержки развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. В совещании приняли участие замдиректора департамента сельских территорий минсельхоза РФ Рената Бибарсова, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, гендиректор ООО «Ион Сервис» Сергей Пантелеев, представители минсельхоза НСО, органов управлений АПК районов области.
Правительством Новосибирской области по направлениям отрасли животноводства в этом году уже направлено 618 млн рублей из областного и федерального бюджетов – это почти на 40 млн рублей больше, чем за весь прошлый год. О текущей ситуации в отрасли, мерах господдержки, а также о внедрении электронной ветеринарной сертификации шла речь на пресс-конференции 4 октября.