Губернатор Андрей Травников: Новосибирские промышленники расширяют выпуск новых видов техники – даже в сегодняшних условиях
Андрей Травников подчеркнул: никакие противоэпидемические меры, никакие инфекционные угрозы не должны помешать и аграриям, и производителям спецтехники своевременно готовиться к посевной, потому что именно успешно работающая сфера сельского хозяйства обеспечивает продовольственную безопасность и экономическую стабильность нашего региона.
«Очень смелое дело – на предприятии, десятилетиями выпускавшем аэрозоли, было принято решение производить сельхозтехнику. Первый, 2019 год работы был достаточно успешным. Сегодня уже получены заказы на 2020 год, часть техники к началу посевной уже изготовлена. С 6 апреля, в условиях всех карантинных мероприятий, возобновлено не только основное производство аэрозолей, но и производство нового вида продукции для предприятия», – отметил Губернатор.
Производство «Сибиар-Спецтехника» было запущено в апреле 2019 года. Выпуск почвообрабатывающих комбинированных агрегатов налажен на территории основного завода компании. Новое подразделение выпускает прицепную почвообрабатывающую технику: комбинированные культиваторы, лущильники, глубокорыхлители, дискаторы (новые модификации бороны). Есть возможность выпуска катков для выравнивания полей шириной до 16 метров, готовится выпуск новых моделей турбокультиваторов. Продукция поставляется в крестьянско-фермерские хозяйства Новосибирской области, окрестных регионов Западной Сибири и в Казахстан. Объёмы производства растут кратно: в 2019 году было выпущено 10 единиц спецсельхозтехники, в этом году на конец марта уже выпущено 43 единицы.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников совместно с директором Департамента регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства России Анатолием Куценко провёл заседание оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна.
Маточное поголовье герефордов и абердин-ангуссов на четверть увеличилось в племенных организациях региона, также отмечается рост поголовья молочных коров. В региональном минсельхозе подвели итоги развития отрасли в первом квартале 2021 года.
Валовой сбор зерна в Новосибирской области превысил полтора миллиона тонн в ходе уборочной кампании-2018. Девять сельхозпредприятий полностью завершили уборку зерновых. От имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в их адрес направлены поздравительные телеграммы, сообщили в минсельхозе региона.