Новосибирские буренки встретили 2020 год повышенными надоями
За первые десять дней 2020 года валовое производство молока в Новосибирской области составило 15 тысяч тонн – это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
В министерстве отметили, что увеличение производства молока обусловлено, прежде всего, ростом продуктивности дойного стада. Так, среднесуточный надой на фуражную корову составил 13 кг в сутки. При этом в прошлом году на эту же дату животноводы получали лишь 11,4 кг молока от одной буренки.
Рост продуктивности зафиксирован почти во всех хозяйствах и районах области. Лидерами по показателям среднесуточного надоя на фуражную корову являются Каргатский (27 кг), Ордынский (26,6 кг) и Маслянинский (22,6 кг) районы.

За первый квартал 2021 года в регионе в промышленных целях выловлено почти 2 тыс. тонн рыбы, что почти на 60% больше показателей прошлого года. В 2021 году на поддержку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих товарное рыбоводство и промышленное рыболовство, из средств областного бюджета будет направлено около 20 млн рублей.
Предприятие «Сибирская нива» — серьёзный инвестор Маслянинского района, развивающий молочное животноводства
Уже не первый год в Кемеровской области идет суд над индивидуальным предпринимателем главой КФХ Татьяной Тарасовой. Обвиняется она по ст. 159 УК РФ ч. 4, то есть в мошенничестве, хищении чужого имущества. По версии следствия Татьяна Леонидовна с апреля 2010 по ноябрь 2015, «умышленно, с корыстной целью, совершала хищение бюджетных денежных средств путем обмана в особо крупном размере, распорядителем которых являлся департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области».