Делегация Новосибирской области принимает участие в работе выставки «Золотая осень» в Москве
Делегацию Новосибирской области на 21-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019» возглавляет заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов. В ее состав также вошли министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко, представители областного управления ветеринарии, муниципальных органов власти, ФГБУ «ЦАС «Новосибирский», ФГБУ «Госсорткомиссия» по Новосибирской области, ФГБУН «Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН», ФГБОУ ВО «НГАУ», а также руководители сельскохозяйственных организаций и предприятий, производящих технику и оборудование для обеспечения функционирования сельского хозяйства. Члены делегации представят на выставке достижения новосибирского АПК.
«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны более 20 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Это самая масштабная экспозиция достижений отечественного АПК и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли. В 2019 году главным тематическим вектором выставки станет устойчивое развитие сельских территорий. Также в рамках мероприятия пройдет Фестиваль национальных культур, на котором будет представлена лучшая сельхозпродукция российских производителей.
21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2019», организатором которой традиционно выступает Министерство сельского хозяйства России, будет работать с 9 по 12 октября на площадках ВДНХ. Подробнее о выставке на официальном сайте.

Заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лещенко Е. М. приветствовал участников кустового агрономического совещания, в котором приняли участие представители тринадцати районов Центрально-Восточной и Барабинской зоны, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области, ФГБУ ЦАС «Новосибирский», ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», министерства сельского хозяйства Новосибирской области, представители сервисно-технических служб, муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий региона.
Почти 40 тысяч тонн зерна отгружено в Новосибирской области по льготному тарифу в направлении Новороссийска по состоянию на начало февраля 2018 года. Результаты экспортной деятельности регионов РФ были рассмотрены 6 февраля в рамках селекторного совещания оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, в котором приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Лариса Яркова.
Первая экспортная партия рыжика отправилась из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы – в Монголию. Наращиванию экспортного потенциала и расширению географии поставок способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК».