Минсельхоз региона провел переговоры о наращивании экспорта продукции новосибирских аграриев в Китай
Представители китайской стороны в ходе переговоров с региональным минсельхозом выразили большую заинтересованность в приобретении конкретных видов товаров, в частности, куриного мяса и мороженого, а также в инвестировании в сельхозпроизводство на территории Новосибирской области. Гостям предоставили каталоги производимой в регионе продукции. По завершению официальной части встречи китайские бизнесмены перешли к деловым переговорам о поставках с присутствовавшими на совещании представителями новосибирских предприятий АПК.
Комментируя итоги встречи, Евгений Лещенко подчеркнул, что Новосибирская область является профицитным регионом по многим видам сельхозпродукции в том числе зерновым и масличным культурам, яйцу и мясу птицы, свинине, молочным продуктам и целому ряду других. Излишки продукции вывозятся за пределы области, в том числе и на экспорт. «Новосибирская область готова активно наращивать экспортный потенциал и продолжать развивать торговое сотрудничество с Китаем – одним из крупнейших импортеров продукции новосибирских сельхозпроизводителей. Уже сейчас именно в Китайскую Народную Республику поставляется почти 30% экспортируемой из Новосибирской области продукции АПК», – подчеркнул он.
Прогнозные показатели экспорта продукции АПК и меры по его стимулированию заложены в региональном проекте «Экспорт продукции АПК. Новосибирская область», разработанном в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Так, объем экспорта продукции агропромышленного комплекса из Новосибирской области к 2024 году планируется увеличить в 3,6 раза к уровню 2017 года – до 440 млн долларов. Реализация регионального проекта «Экспорт продукции АПК» будет обеспечиваться в том числе за счёт механизмов государственной поддержки на федеральном уровне: льготного кредитования предприятий, поддержки мелиорации, субсидий на компенсацию части затрат на транспортировку продукции, других видов поддержки.
Сейчас производители Новосибирской области поставляют свою продукцию в Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Таджикистан, Вьетнам, Германию, Италию, Венгрию, Бельгию, Эквадор, Литву, Францию, Словакию, Японию, Тайвань, Гонконг, США, Австралию и ряд других стран. География поставок с каждым годом расширяется.
По итогам 2018 года экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции из региона достиг почти 180 млн долларов США, превысив плановые показатели.
Для справки:
Национальные проекты реализуются в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Ключевые цели нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в валовом внутреннем продукте страны. Он включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.
С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Правительства РФ.

В Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова министерством сельского хозяйства региона готовятся необходимые правовые документы о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями.
В Новосибирской области будут созданы Биофармацевтический кластер и Первый зерновой кластер производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции. Соответствующие новые программы развития кластеров одобрены 23 декабря на заседании Правительства Новосибирской области, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Травникова.
Сельхозпроизводители Новосибирской области вышли на пик объёмов производства молока – более 2000 тонн в сутки, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.