Новосибирская область будет сотрудничать с Минским тракторным заводом в сфере сборочного производства
Андрей Травников подчеркнул, что сегодняшние переговоры стали продуктивным продолжением сотрудничества в рамках соглашений и договорённостей, достигнутых в январе в Минске. Напомним, 21-24 января 2019 года Белоруссию с рабочей поездкой посетила представительная делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым. В рамках поездки ОАО «Минский тракторный завод» посетил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.
Тогда же было подписано соглашение о совместной деятельности (социальном партнёрстве) между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и ОАО «Минский тракторный завод». Предметом соглашения стала возможность прохождения производственной практики и стажировок на заводе преподавателями и студентами НГАУ, организации курсов переподготовки (согласно действующим лицензиям) на базе университета, согласно потребностям дилерских центров завода. С белорусской стороны соглашение подписал гендиректор ОАО МТЗ Фёдор Домотенко, с новосибирской стороны – проректор по учебной работе НГАУ Владислав Бабин.
Добавим, что в Новосибирской области с 2004 года функционирует ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь» – дочернее предприятие Минского тракторного завода. Общество занимается оптовой и розничной реализацией продукции МТЗ и иных белорусских заводов на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации. Ежегодно новосибирский Торговый дом реализует около 2500 тракторов производства ОАО МТЗ.

Средства индивидуальной бронезащиты, произведенные специалистами новосибирской производственной конструкторской компании «Филлин», получают высокие оценки от самых важных клиентов – военнослужащих и сотрудников силовых структур. Сегодня предприятие участвует в укомплектовании добровольческого батальона «Вега».
За два месяца 2023 года устойчивый рост промышленного производства в регионе отмечен в 10 видах обрабатывающих производств. Промежуточные результаты работы в сфере промышленности региона представил в ходе пресс-конференции заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка.
Улучшение качества продукции, увеличение численности сотрудников и повышение заработной платы – таковы результаты использования мер господдержки в рамках утвержденных Правительством региона двух областных госпрограмм на предприятии «ПромГеоПласт». Использование субсидий проконтролировал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров в ходе рабочей поездки на предприятие 21 августа.