100 тысяч защитных масок в день производят предприятия легкой промышленности Новосибирской области
«Мы приветствуем инициативы предприятий, которые оптимизировали мощности и начали пошив защитных (гигиенических) масок в таких непростых условиях. В министерстве сформирован соответствующий реестр организаций – пока в него включено 35 компаний, но список постоянно пополняется», ― рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.
Ежедневно силами предприятий легкой промышленности Новосибирской области производится более 100 тысяч гигиенических масок. С выходом на максимальную производственную мощность организации смогут производить почти 150 тысяч масок в день. Для обеспечения предприятий достаточным объемом сырья (медицинская марля, нетканый материал, резинки, нитки) сотрудники регионального минпромторга отправили заявку в Минпромторг России.
Министр также отметил, что производимые маски рекомендованы Минпромторгом России для использования сотрудниками организаций, а также для повседневного пользования в период ограничительных мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Защитные маски относятся к средствам индивидуальной защиты из перечня товаров первой необходимости. На организации, занимающиеся пошивом масок (средств индивидуальной защиты), режим нерабочих дней не распространяется согласно рекомендациям Минтруда России (п. 4, абз. 3).
Приобрести маски можно через киоски АО «Сибирское агентство «Экспресс» и отделения «Почта России».
С региональным реестром производителей защитных масок можно ознакомиться здесь.
Для справки:
Министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области реализует необходимые меры по профилактике распространения коронавирусной инфекции нового типа. Ведется плановая межведомственная работа. Усилен контроль в аэропорту Толмачево, проходят профилактические мероприятия на железнодорожном транспорте и в Новосибирском метрополитене. Определена схема маршрутизации больных, проведен инструктаж медработников, проверена готовность медицинских организаций.
С точки зрения бытовой профилактики, жителям Новосибирской области следует принимать те же меры, что и при профилактике ОРВИ и гриппа: регулярно мыть руки, полноценно сбалансированно питаться, избегать большого скопления народа, заниматься физическими нагрузками, проветривать помещения, регулярно проводить влажную уборку. Также, если ощущается недомогание после возвращения из стран, где зафиксирована вспышка заболевания, – рекомендовано незамедлительно обратиться в медицинскую организацию.
С 31 марта в Новосибирской области действуют ограничения доступа людей и транспортных средств – они продлены до 30 апреля.
В регионе создан оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, работает круглосуточная горячая линия – по телефону 112. Организована горячая линия Министерства здравоохранения РФ: 8-800-200-0-200. Актуальная информация публикуется в официальном канале.
На сайте министерства здравоохранения Новосибирской области размещена дополнительная информация о мерах профилактики коронавируса. Также создан специальный сайт с официальной информацией по ситуации с коронавирусом в Новосибирской области.
Правительством Российской Федерации обеспечена работа сайта стопкоронавирус.рф и телефонной горячей линии 8-800-2000-112. Там можно получить актуальную информацию о мерах по борьбе с распространением инфекции и предоставляемой поддержке и помощи.
Производитель промышленной и потребительской тары завод «ЗТИ-Сибирь» всего за полгода увеличил выработку более чем на 11%. По нацпроекту «Производительность труда» на заводе оптимизировали линию производства канистр объемом 5 и 10 литров, которые производитель поставляет по всей России в страны СНГ.
Глава Новосибирской области принял участие в запуске после реконструкции стекловаренной печи №4 на предприятии «Сибирское стекло». Во время встречи с коллективом предприятия Андрей Травников подчеркнул, что «Сибирское стекло» – одно из успешных производственных предприятий региона, лидер в своей отрасли. «Хорошо известно, насколько сегодня высоко конкурентный рынок выпуска стеклянной тары. Отрадно, что нашему предприятию удаётся занимать значительную долю этого рынка за Уралом. В том числе, этого удаётся достигать за счёт постоянной модернизации и реконструкции оборудования», – отметил руководитель области.
Глава Новосибирской области провёл рабочую встречу с президентом ООО «Марс» в России Валерием Щаповым и директором новосибирской фабрики по производству кормов для домашних животных «Марс» Иваном Запрягаевым. Губернатору рассказали об успешном завершении проекта по расширению производства сухих кормов. Инвестиции в проект составили на первом этапе 1,7 млрд (2013-2016 годы) и 675 млн рублей на втором этапе (2017-2018 годы). Начиная с 1998 года, общие инвестиции в фабрику превысили 3 миллиарда рублей. Участники встречи обсудили планы компании по дальнейшему развитию производства в Новосибирской области.