Новосибирская область будет сотрудничать с Минским тракторным заводом в сфере сборочного производства
Андрей Травников подчеркнул, что сегодняшние переговоры стали продуктивным продолжением сотрудничества в рамках соглашений и договорённостей, достигнутых в январе в Минске. Напомним, 21-24 января 2019 года Белоруссию с рабочей поездкой посетила представительная делегация Новосибирской области во главе с Губернатором Андреем Травниковым. В рамках поездки ОАО «Минский тракторный завод» посетил заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев.
Тогда же было подписано соглашение о совместной деятельности (социальном партнёрстве) между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» и ОАО «Минский тракторный завод». Предметом соглашения стала возможность прохождения производственной практики и стажировок на заводе преподавателями и студентами НГАУ, организации курсов переподготовки (согласно действующим лицензиям) на базе университета, согласно потребностям дилерских центров завода. С белорусской стороны соглашение подписал гендиректор ОАО МТЗ Фёдор Домотенко, с новосибирской стороны – проректор по учебной работе НГАУ Владислав Бабин.
Добавим, что в Новосибирской области с 2004 года функционирует ООО «Торговый дом МТЗ-Сибирь» – дочернее предприятие Минского тракторного завода. Общество занимается оптовой и розничной реализацией продукции МТЗ и иных белорусских заводов на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации. Ежегодно новосибирский Торговый дом реализует около 2500 тракторов производства ОАО МТЗ.

В Новосибирской области определили почти 70 предприятий, которые, по итогам 2017 года, признаны лучшими по результатам работы в различных сферах экономики нашей области — победителей XXII конкурса «За успешное развитие бизнеса в Сибирь». Глава региона Андрей Травников поблагодарил лауреатов за успешную работу на благо родного региона, поддержание положительного имиджа бизнес-сообщества и поздравил с заслуженной наградой.
Губернатор Новосибирской области провёл рабочее совещание с представителями ГК «Обувь России» по вопросу реализации инвестиционного проекта ООО «ЭваЛинК» на территории ТОСЭР Линёво.
Андрей Травников принял участие в открытии новой – седьмой – производственной линии на заводе Coca-Cola в Новосибирске. Сырьё и материалы для новой линии – на 96 процентов российского производства. Главе Новосибирской области в ходе экскурсии по заводу продемонстрировали производственные мощности предприятия, сообщили о перспективах дальнейшего развития.