Правительство Новосибирской области оценит инвестиционный потенциал предприятий АПК региона
Представители района и предприятия доложили врио заместителя Губернатора о ходе реализации мероприятий инвестиционного проекта. Проект «Строительство утиной фермы «Улыбино» по выращиванию утки породы «Пекинская» реализуется на базе комбикормового завода VEGA, премиксного завода «32 Зернопродукт» и ООО Птицефабрика «Улыбино» в Искитимском районе Новосибирской области. Птицефабрика полного цикла расположена в Искитимском районе на двух площадках общей площадью 400 гектаров. Строительство производится по современным технологиям, обеспечивающим длительную эксплуатацию, энергоэффективность и экологичность. С начала года 627 млн рублей направлено на реализацию данного инвестпроекта, общая стоимость проекта составит 4,2 млрд рублей. Банк ВТБ оказывает финансовую поддержку проекта в сумме 2 млрд рублей в рамках кредитного соглашения с ООО Птицефабрика «Улыбино».
Станислав Тишуров ознакомился со строящимися площадками откормочных цехов утки породы «Пекинская», откормочными цехами фермы «Улыбино», цехом убоя и переработки птицы, вспомогательными и инфраструктурными объектами. «Новосибирская область является крупнейшим производителем мяса птицы. По итогам 2017 года в сельскохозяйственных организациях произведено 81,2 тысяч тонн мяса птицы, что составляет 49% от всего объема произведенного мяса сельхозтоваропроизводителями Новосибирской области. Реализация инвестпроекта по строительству утиной фермы позволит обеспечить жителей области еще и собственным утиным мясом. Объем производства мяса утки при выходе на полную мощность составит 18 тысяч тонн в год», – отметил он.
Врио заместителя Губернатора уточнил, что финансирование инвестпроекта по строительству утиной фермы «Улыбино» осуществляется в рамках Постановления Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528. «Правительство Новосибирской области продолжит создавать условия для повышения привлекательности сельских территорий для потенциальных инвесторов. Только при помощи инвестиций в сферу агропромышленного комплекса возможно решить те масштабные задачи по повышению уровня жизни на селе, которые определены государственной программой «Устойчивое развитие сельских территорий в Новосибирской области на 2015–2017 годы и на период до 2020 года», – отметил Станислав Тишуров.

Рабочая программа Губернатора в Здвинском районе началась с осмотра посевных угодий, ознакомления с работой сельхозтехники, деятельностью зернотока и молочного блока ООО «Приозёрное». Глава региона оценил деятельность сельскохозяйственных производств в условиях противодействия распространению коронавирусной инфекции.
Запас семян в Новосибирской области для проведения посевной кампании 2018 года составляет 315,8 тыс. тонн (100,2% к потребности). Из них доля кондиционных семян уже составляет 93,9%, сообщили в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.
Глава Новосибирской области во время рабочей поездки в Краснозёрский район 10 июня провёл встречу с руководителями сельскохозяйственных предприятий района, на которой обсудил с ними текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Новосибирской области. Руководителю региона доложили о том, что, несмотря на выпавшую за май почти полугодовую норму осадков, хозяйства Краснозёрского района практически завершили посевную кампанию. Она проведена более чем на 90% – это выше, чем в среднем по области.