Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации

Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации
04 сентября 2024

Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации

В Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова министерством сельского хозяйства региона готовятся необходимые правовые документы о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«В настоящий момент непрекращающиеся проливные дожди на территории региона значительно мешают проведению уборочной кампании, это сказывается не только на сроках уборки, но также на качественных и количественных показателях урожая. Министерство совместно с сельхозтоваропроизводителями стараются использовать все возможные ресурсы, чтобы минимизировать потери и закончить уборочную кампанию. Подготовку документов о введении режима ЧС планируется завершить на этой неделе», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

По информации ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ряде районов Новосибирской области наблюдалось переувлажнение почвы, обильные дожди прошли в большинстве районов. При этом явлении состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, установленных для региона в 2024 году.

Помимо непрерывного контроля за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами, состоянием окружающей среды, с введением режима ЧС будут приняты меры по усилению группировки сельскохозяйственной техники, находящейся в распоряжении сельхозпредприятий, с целью ее максимального и эффективного использования при обеспечении сезонных полевых работ. Кроме того, сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие договоры страхования посевов от чрезвычайной ситуации, смогут подать заявки на получение страховой выплаты.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Все районы Новосибирской области приступили к севу яровых культур Все районы Новосибирской области приступили к севу яровых культур

    Посевная кампания в регионе идет ударными темпами – к севу яровых культур приступили все районы Новосибирской области. Для проведения сезонных полевых работ сельхозпроизводителям направлено более 1 млрд рублей средств господдержки.

  • Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

    Первая экспортная партия рыжика отправилась из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы – в Монголию. Наращиванию экспортного потенциала и расширению географии поставок способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК».

  • Дмитрий Медведев на открытии выставки "Золотая осень-2017" Дмитрий Медведев дал торжественный старт выставке «Золотая осень – 2017» на ВДНХ

    4 октября на территории ВДНХ состоялось открытие крупнейшей российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017». На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовали Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.