Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации

Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации
04 сентября 2024

Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации

В Новосибирской области по поручению Губернатора Андрея Травникова министерством сельского хозяйства региона готовятся необходимые правовые документы о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями.

«В настоящий момент непрекращающиеся проливные дожди на территории региона значительно мешают проведению уборочной кампании, это сказывается не только на сроках уборки, но также на качественных и количественных показателях урожая. Министерство совместно с сельхозтоваропроизводителями стараются использовать все возможные ресурсы, чтобы минимизировать потери и закончить уборочную кампанию. Подготовку документов о введении режима ЧС планируется завершить на этой неделе», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

По информации ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ряде районов Новосибирской области наблюдалось переувлажнение почвы, обильные дожди прошли в большинстве районов. При этом явлении состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее.

Введение режима чрезвычайной ситуации позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, установленных для региона в 2024 году.

Помимо непрерывного контроля за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами, состоянием окружающей среды, с введением режима ЧС будут приняты меры по усилению группировки сельскохозяйственной техники, находящейся в распоряжении сельхозпредприятий, с целью ее максимального и эффективного использования при обеспечении сезонных полевых работ. Кроме того, сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие договоры страхования посевов от чрезвычайной ситуации, смогут подать заявки на получение страховой выплаты.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Правительство Новосибирской области направило аграриям средства на посевную кампанию-2020 Правительство Новосибирской области направило аграриям средства на посевную кампанию-2020

    В Новосибирской области активными темпами ведется подготовка к посевной кампании 2020 года – Правительство региона перечислило сельхозпроизводителям 102 млн рублей средств господдержки. Кроме того, аграрии региона прибрели новую технику.

  •  16 03 2023                                                                                                               г. Новосибирск  ПРЕСС-РЕЛИЗ  В 2023 году СГУГиТ выпустит свыше 100 молодых специалистов для ОПК  	Сибирский государственный университет геосистем и технологий в 2023 году планирует выпустить 134 молодых специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. В 2024 году количество выпускников соответствующих направлений будет увеличено.    	Сегодня в университете ведется обучение Производительность и комфорт в одном комбайне

    Являясь ведущим поставщиком сельскохозяйственной техники в Новосибирской области ГК «Агроснабтехсервис» в своем дилерском портфеле имеет продукцию многих известных российских и зарубежных машиностроительных заводов. В том числе продукцию холдинга «Гомсельмаш». В линейке поставок ГК «Агроснабтехсервис» присутствует фактически весь спектр сельскохозяйственной техники. Однако сегодня мы остановимся на одной новинке «Гомсельмаша» – зерноуборочном комбайне GH800, который завод представил в Минске в начале лета на сельскохозяйственной выставке «Белагро-2022».

  • Темпы уборочной кампании-2020 в Новосибирской области опережают прошлогодние Темпы уборочной кампании-2020 в Новосибирской области опережают прошлогодние

    Сельхозпроизводители региона активными темпами убирают урожай с полей – пшеницу, рапс, лен-кудряш, кукурузу. Зерновых и зернобобовых культур в регионе уже обмолочено 474 тыс. га – 32% к общей уборочной площади этого года.