Врио Губернатора Андрей Травников поздравил учёных Новосибирской области с Днём Российской науки

Врио Губернатора Андрей Травников поздравил учёных Новосибирской области с Днём Российской науки
09 февраля 2018

Врио Губернатора Андрей Травников поздравил учёных Новосибирской области с Днём Российской науки

Новосибирская наука играет особую роль в развитии науки всероссийской. Значимость новосибирского научного центра, СО РАН для всей российской науки и в целом для страны подтверждает тот факт, что традиционные мероприятия, посвящённые Дню Российской науки, с участием Президента РФ Владимира Путина, прошли в этом году именно на территории Новосибирской области.
Об этом заявил во время торжественной церемонии чествования новосибирских учёных 9 февраля временно исполняющий обязанности Губернатора Андрей Травников. В мероприятии приняли участие не только видные деятели науки Новосибирской области, но и молодые учёные и аспиранты научно-образовательного комплекса нашего региона.

«Важно, что в своих выступлениях на встречах с учеными СО РАН, на заседании Совета по науке и образованию, Владимир Путин дал понять, что сейчас самое время и есть все необходимые условия для того, чтобы новосибирский научный центр вступил на новый, более ускоренный этап развития», — отметил Андрей Травников. Глава области подчеркнул, что Президент РФ дал поручения проработать план программы этого развития, поддержал создание в новосибирском научном центре крупных проектов.

«Нам предстоит большая совместная работа по подготовке этих предложений. Безусловно, это новый прорыв, новые возможности для учёных. Все это будет на благо для развития науки, нашего региона и, безусловно, для развития нашей страны», — подчеркнул Андрей Травников.

Глава региона поздравил учёных с праздником, поблагодарил за тот вклад, что они внесли в развитие Новосибирской области, отечественной науки. Затем вручил учёным Государственные награды Российской Федерации, а также Почётные грамоты, Благодарности Губернатора Новосибирской области, именные премии Правительства Новосибирской области, свидетельства об именных стипендиях Правительства Новосибирской области молодым учёным.
«Наука для Новосибирской области — это особая отрасль, особая сфера. Это десятки тысяч сотрудников, преподавателей, студентов, школьников, работников инновационных предприятий. Это слава, это история и будущее нашего региона», — подытожил врио Губернатора.
 
Для справки

Научное сообщество отмечает ежегодно отмечает 8 февраля свой профессиональный праздник — День российской науки. Он был учрежден указом Президента РФ в 1999 году. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.

В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук. 7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

В Новосибирской области в рамках Дня российской науки было проведено более 200 мероприятия. Это круглые столы, посвященные популяризации науки, научно-просветительские мероприятия (дни открытых дверей в институтах и других организациях СО РАН, лекции ведущий научных деятелей Новосибирска, экскурсии).

Публикации по теме
Другие материалы
  • Губернатор поздравил новосибирских учёных с Днём науки Губернатор поздравил новосибирских учёных с Днём науки

    Прошедший 2021 год стал знаковым для Новосибирской области. В Год науки и технологий на важный этап реализации вышли флагманские проекты Академгородка 2.0, свой особый статус окончательно зафиксировал форум «Технопром». Губернатор Андрей Травников в режиме ВКС поздравил новосибирских учёных с Днём науки и обозначил самые главные для науки региона события минувшего года.

  • 45 тысяч высокоточных деталей для СКИФ за 2,5 года изготовят новосибирские ученые-производственники 45 тысяч высокоточных деталей для СКИФ за 2,5 года изготовят новосибирские ученые-производственники

    Полный цикл производства высокоточных деталей особой чистоты для Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП «СКИФ») – от идеи и прототипа до готового изделия – налажен в Конструкторско-технологическом институте научного приборостроения (КТИ НП) СО РАН. За 2,5 года здесь будет произведено порядка 45 тысяч единиц для создания установки класса «мегасайенс», реализующейся в соответствии с целями и задачами национального проекта «Наука и университеты».

  • Ученые Новосибирского ГАУ разработали «металлодетектор» для коров Ученые Новосибирского ГАУ разработали «металлодетектор» для коров

    В рамках проекта (№22-76-00003),поддержанного Российским научным фондом ученые кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии разработали уникальный метод, который позволяет определить этот уровень еще при жизни животного, просто проанализировав состав его шерсти.