Зампред Правительства России Аркадий Дворкович ознакомился с производственным и научным потенциалом Новосибирской области

30 января 2018

Зампред Правительства России Аркадий Дворкович ознакомился с производственным и научным потенциалом Новосибирской области

Заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович, в сопровождении первого заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ Александра Жукова, временно исполняющего обязанности Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, других официальных лиц, ознакомился с разработкой и производством телекоммуникационного оборудования на новосибирском предприятии «ЭЛТЕКС», а также побывал в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Институте цитологии и генетики СО РАН.
В ходе посещения предприятия «ЭЛТЕКС» Аркадий Дворкович ознакомился с новыми конструкторскими и программными разработками компании, побывал на производственной площадке, обсудил с руководством предприятия планы дальнейшего развития. В частности, обсуждались планы расширения мощностей компании, ввод в строй нового корпуса, сдача которого запланирована на лето 2018 года. Строительство нового производственного здания направлено на гармоничное расширение всех мощностей «ЭЛТЕКС». Ввод нового здания позволит не только увеличить производственный потенциал, но и дополнительно создаст 445 высокотехнологических рабочих места.

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Аркадию Дворковичу продемонстрировали образцы продукции, созданной на базе инновационных разработок института.  В Институте цитологии и генетики СО РАН заместитель Председателя Правительства РФ обсудил перспективы развития федерального исследовательского центра, действующего на базе научного учреждения. Аркадий Дворкович заверил сибирских исследователей в полной федеральной поддержке их деятельности.

Для справки

«ЭЛТЕКС» – один из ведущих российских разработчиков и производителей телекоммуникационного оборудования. Основной деятельностью компании является разработка и производство телекоммуникационного оборудования для построения сетей связи. Основные направления разработки – оборудование GPON, Ethernet-коммутаторы, VoIP-шлюзы, MSAN, Softswitch & IMS, медиацентры, тонкие клиенты и др.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, ранее Новосибирский институт биоорганической химии СО РАН, был организован 1 апреля 1984 года на базе отдела биохимии Новосибирского института органической химии СО РАН. Коллектив института был сформирован из исследователей, работающих в области химии и биохимии нуклеиновых кислот и ферментов метаболизма нуклеиновых кислот.

Институт цитологии и генетики СО РАН был создан в 1957 году в числе первых институтов Сибирского отделения АН СССР. В апреле 2015 года на базе ИЦиГ СО РАН и Сибирского НИИ растениеводства и селекции был сформирован один из первых федеральных исследовательских центров, одной из ключевых задач которого стало развитие новых генетических технологий для применения в агропромышленном комплексе. В настоящее время ФИЦ ИЦиГ СО РАН представляет собой крупнейший научно-исследовательский центр в Российской Федерации, проводящий исследования практически по всем направлениям общей, молекулярной, медицинской и сельскохозяйственной генетики, клеточной биологии, генетических основ биотехнологий, биоинформатики и системной биологии.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новосибирский ГАУ: вчера, сегодня, завтра. История, устремленная в будущее!

    Новосибирский государственный аграрный университет (НГАУ) – это не просто аббревиатура, это целая эпоха развития аграрной науки и образования в Сибири. НГАУ прошел славный путь – от скромного сельскохозяйственного института до современного университета, оставив яркий след в истории региона и страны.

  • Ученые Новосибирского ГАУ разработали «металлодетектор» для коров Ученые Новосибирского ГАУ разработали «металлодетектор» для коров

    В рамках проекта (№22-76-00003),поддержанного Российским научным фондом ученые кафедры ветеринарной генетики и биотехнологии разработали уникальный метод, который позволяет определить этот уровень еще при жизни животного, просто проанализировав состав его шерсти.

  • Первый в Сибири учебный дизайн-центр силовой электроники откроется в регионе Первый в Сибири учебный дизайн-центр силовой электроники откроется в регионе

    В Новосибирской области по итогам конкурсного отбора Минобрнауки России будет открыт учебный дизайн-центр силовой электроники, интегрированный в экосистему дизайн-центра «Силовая электроника» в рамках программы «Приоритет 2030». Данная программа реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», инициированного Президентом России.