7500 жителей региона стали участниками юбилейной «Лыжни России»
Старт гонке дал заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. «Лыжня России» стала уже традиционным мероприятием, в этом году мы проводим юбилейный, 40-й старт, – отметил замгубернатора. – Радует, что новосибирцы с большим удовольствием принимают участие в этом спортивном празднике».
Массовая лыжная гонка «Лыжня России» не первый год охватывает область: соревнования прошли практически во всех районах региона и, конечно, в областном центре. В этом году любители и профессионалы соревновались на дистанциях 5 и 10 км, а также на специальной дистанции 2023 метра, посвященной предстоящему мировому первенству по хоккею среди юниоров.
Старты проходили только для людей старше 18 лет, такое решение было принято Правительством региона из-за ситуации с коронавирусной инфекцией. Но ни мороз, ни вирусы не помешали новосибирцам встать на лыжи.
Жители и гости областного центра стартовали на лыжной базе Института ядерной физики СО РАН им. Алика Тульского. Участниками мероприятия в Новосибирске стали в общей сложности 2500 человек (с учетом группы поддержки и т. д.), на лыжню встали 1500 спортсменов и физкультурников. В 22 районах области на лыжню вышли почти шесть тысяч человек. Всего в забегах приняли участие порядка 7500 спортсменов и любителей.
С приветственным словом к собравшимся также обратились олимпийские чемпионы-новосибирцы Александр Карелин (греко-римская борьба) и Евгений Подгорный (спортивная гимнастика).
Сергей Нелюбов дал старт забегу на пятикилометровую дистанцию, затем программу соревнований продолжил специальный забег на 2023 метра, участие в этом символическом забеге приняли представители областной и городской властей, руководители различных предприятий и организаций, ветераны физической культуры и спорта. Далее стартовали более подготовленные лыжники – на 10 километров.
Заряд позитива, запал на здоровый образ жизни и хорошее настроение – это постоянные спутники «Лыжни России». В этом году, благодаря разнообразным активностям, здесь было интересно не только любителям лыж, но и любителям хоккея и волейбола. Попытать удачу в бросковой зоне, а также ответить на вопросы беспроигрышной лотереи о хоккее участники мероприятия могли в палатке, посвященной МЧМ-2023. Впервые в этом году все желающие имели возможность посмотреть на зрелищную игру волейболистов на снегу. Эта площадка была посвящена Чемпионату мира по волейболу, который Новосибирская область примет летом 2022 года. А еще все присутствующие впервые смогли увидеть маскота чемпионата – тигра Тигрошу.
Среди участников те, кто профессионально занимается лыжным спортом и участвует уже не первый раз в подобном массовом старте. Например, ветераны «Лыжни России», которые принимают участие в массовом старте лыжников в 35-й раз. Но хватает и новичков.
Вмести со всеми лыжниками на старт сегодня вышел и министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, который прежде неоднократно принимал участие в этой массовой всероссийской гонке.
«Сегодня настоящая сибирская «Лыжня России», трасса хорошая, морозно и светит солнце. Мне редко удается кататься на лыжах, но ведь это и не профессиональные соревнования, здесь главное – получить удовольствие от лыжной прогулки», – отметил Сергей Ахапов.
С итогами «Лыжни России» в областном центре можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта.

Финал IV летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных образований Новосибирской области прошел в г. Искитиме 21-23 сентября. Участниками мероприятия стали более 120 человек из 21 района.
Ледовый дворец спорта «Сибирь» принял поединки Международного турнира «Кубок Дружбы» Россия vs Сербия. Матчевые состязания XII «Кубка Дружбы», по данным организаторов, посетили 7,5 тысяч человек.
Подведены итоги розыгрыша Кубка России по керлингу среди смешанных пар, который проходил в подмосковном городе Дмитрове. Обладателями главного приза стали представители Новосибирской области Александра Стояросова и Иван Казачков.