Минсельхоз региона напоминает сельхозпроизводителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности
В настоящее время тружениками сельского хозяйства и гражданами ведется интенсивная уборка урожая, заготовка кормов и сев озимых культур. В период уборки создается повышенная пожарная опасность. В последние дни в регионе установилась довольно засушливая солнечная погода, а в таких условиях достаточно маленькой искры, чтобы возник большой пожар. Так, по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в период с 09 по 12 октября 2018 года в Кочковском, Колыванском, Коченёвском и Мошковском районах сохранится высокая пожароопасность 4 класса горимости.
В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области подчеркивают, что во избежание пожаров в период уборочной кампании необходимо особенно тщательно соблюдать все требования пожарной безопасности. С начала уборочного сезона в регионе уже произошло более 120 возгораний растительности на землях сельхоз назначения и землях поселений. Происходящие пожары представляют угрозу жизни и здоровью граждан, а также имуществу сельхозпредприятий.
В частности, 8 сентября в результате возгорания гаража в селе Верх-Мильтюши Черапановского района Новосибирской области, принадлежащего СХПК «Мильтюшихинский», хозяйство лишилось 11 единиц сельскохозяйственной техники. Министерство сельского хозяйства региона взяло ситуацию с последствиями данного пожара на контроль и рассматривает различные варианты помощи сельхозпроизводителю для завершения уборочной кампании.

Губернатор во время рабочей поездки в Колыванский район посетил инновационное аграрное предприятие. В селе Соколово главу региона ознакомили с технологией производства сельскохозяйственных культур, цифровизацией управления и использованием систем оперативного мониторинга и прогнозирования в сельскохозяйственном производстве ООО «Соколово».
Владимир Путин провёл в Воронеже совещание по вопросам развития сельского хозяйства.
В конце сентября Новосибирскую область с рабочим визитом посетила официальная делегация Республики Беларусь во главе с премьер-министром Андреем Кобяковым. Как отмечали официальные лица, для области сотрудничество с Беларусью носит стратегически характер. Совместная работа строится на основе соглашений, договоров, ключевое же место в этих документах занимает «Программа мероприятий по развитию сотрудничества между правительством Новосибирской области и правительством Республики Беларусь на 2016-2018 годы».