Минсельхоз региона напоминает сельхозпроизводителям о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности
В настоящее время тружениками сельского хозяйства и гражданами ведется интенсивная уборка урожая, заготовка кормов и сев озимых культур. В период уборки создается повышенная пожарная опасность. В последние дни в регионе установилась довольно засушливая солнечная погода, а в таких условиях достаточно маленькой искры, чтобы возник большой пожар. Так, по данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» в период с 09 по 12 октября 2018 года в Кочковском, Колыванском, Коченёвском и Мошковском районах сохранится высокая пожароопасность 4 класса горимости.
В министерстве сельского хозяйства Новосибирской области подчеркивают, что во избежание пожаров в период уборочной кампании необходимо особенно тщательно соблюдать все требования пожарной безопасности. С начала уборочного сезона в регионе уже произошло более 120 возгораний растительности на землях сельхоз назначения и землях поселений. Происходящие пожары представляют угрозу жизни и здоровью граждан, а также имуществу сельхозпредприятий.
В частности, 8 сентября в результате возгорания гаража в селе Верх-Мильтюши Черапановского района Новосибирской области, принадлежащего СХПК «Мильтюшихинский», хозяйство лишилось 11 единиц сельскохозяйственной техники. Министерство сельского хозяйства региона взяло ситуацию с последствиями данного пожара на контроль и рассматривает различные варианты помощи сельхозпроизводителю для завершения уборочной кампании.

Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве на поставку минеральных удобрений и представила космические технологии для точного земледелия на Всероссийском дне поля. Выставка проходит с 10 по 12 июля в городе Пушкин Ленинградской области.
До 2020 года в развитие лесопромышленного комплекса Новосибирской области будут инвестированы миллиарды рублей
Губернатор Андрей Травников представил отчёт «О результатах деятельности Правительства Новосибирской области за 2018 год» на сессии Законодательного Собрания Новосибирской области. Докладывая об итогах работы агропромышленного комплекса региона, Губернатор отметил, что объём валовой продукции сельского хозяйства, произведённой в хозяйствах всех категорий, превысил 76 млрд рублей.