Специалист в сфере животноводства из Новосибирской области стала лучшим зоотехником-селекционером России
В этом году в конкурсе за звание лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров боролись более 100 конкурсантов из 60 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь. Конкурс предусматривал четыре этапа, включающих теоретические и практические задания. У участников конкурса выявляли практические навыки работы с зоотехнической документацией и информационными системами, практические навыки работы с животными, теоретические знания в области зоотехники.
Новосибирскую область представляли два конкурсанта: зоотехник-селекционер ЗАО племзавод «Ирмень» Ордынского района Татьяна Таран и зоотехник-селекционер ООО «Сибирская Нива» Маслянинского района Надежда Овчинникова. Официальную делегацию региона возглавлял специалист отдела развития животноводства и племенных ресурсов министерства сельского хозяйства Новосибирской области Борис Гришин.
«Это большая честь, что именно наш специалист получил такое звание. Конечно, стоит отметить, что оба наших конкурсанта достойно выступили среди всех селекционеров страны. Наличие таких специалистов в столь важной сфере сельского хозяйства благоприятно скажется на развитии и поддержке высокого уровня деятельности животноводства. Со стороны Правительства Новосибирской области мы также оказываем государственную поддержку для племенного животноводства, в том числе крупного рогатого скота мясного и молочного направлений», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
Напомним, для закрепления квалифицированных кадров на предприятиях агропромышленного комплекса в сельской местности оказывается государственная поддержка гражданам Российской Федерации в возрасте до 35 лет, получившим среднее профессиональное или высшее образование. Единовременные выплаты предоставляются молодым специалистам, принятым в течение года со дня окончания обучения на работу в организации, осуществляющие сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области.

Губернатор Андрей Травников 18 мая проводит рабочую поездку в Ордынский район. В рамках мероприятия главе региона представили результаты работы овощеводческого производственного предприятия ООО «Дары Ордынска». Агропредприятие занимается производством зерна, картофеля и овощей открытого грунта.
Посевные комплексы, техника для обработки почвы и защиты растений - региональная госпрограмма помогла аграриям Новосибирской области обновить материально-техническую базу.
Губернатор Андрей Травников принял участие в отчётной XXXIII конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).