Инновационные сенсоры для контроля за скважинами, мостами и тоннелями разработают в новой лаборатории НГУ
В ходе открытия лаборатории заместитель Губернатора Ирина Мануйлова подчеркнула, что это мероприятие стало символическим стартом разработки новых продуктов и реализации образовательных инициатив по подготовке инженерных кадров. Кроме того, замгубернатора отметила, что при содействии Правительства региона в области уже функционирует девять молодежных лабораторий, три из них открыты в этом году.
«В течение очень короткого времени, буквально на наших глазах Передовая инженерная школа НГУ превращается в мощнейший многоотраслевой научный, инженерный центр, в числе задач которого создание и объединение проектных команд, разработка технологических решений для актуальных проблем отраслей, создание линеек востребованных на рынке продуктов. Также – реализация новой модели совместной деятельности университета и индустриальных партнеров, объединенных выполнением комплексных технологических проектов и подготовкой передовых инженерных кадров. Все эти векторы соответствуют задачам инициированного Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным нацпроекта «Наука и университеты» и проекта «Создание сети современных кампусов», интересам развития Новосибирского научного центра и региона в целом», – сказала Ирина Мануйлова.
Как подчеркнул д. ф.-м. н., профессор РАН, директор ПИШ НГУ Сергей Головин, у исследователей появляется все больше индустриальных партнеров, которым необходимы новые модификации сенсоров – более компактные, более дешевые, с новыми характеристиками, способные заменить импортные аналоги. «Это и есть главная задача Центра компетенций «Оптика и сенсорика» ПИШ НГУ. Еще одной из задач лаборатории станет сокращение сроков разработки новых модификаций измерительных приборов. В центре будут использовать технологии быстрого прототипирования и тестирования, а также вовлекать заказчика в процесс разработки на самых ранних этапах», – отметил Сергей Головин.
Молодые ученые ПИШ НГУ вместе с производственными партнерами будут делать оптические датчики, с помощью которых можно контролировать температуру, деформацию, давление, угловые перемещения в горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, авиационном и космическом приборостроении, строительстве. Например, сенсоры смогут оперативно в полете передать информацию об изменении давления на корпусе самолета, отслеживать деформации крыла, либо сигнализировать о перепаде давления в трубопроводах, что поможет инженерам быстро реагировать и избегать аварийных ситуаций на производстве.
Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Как утверждают историки, идея соединить Обь и Енисей судоходным каналом возникла в XVIII — начале XIX веков. В 1800, 1810 и 1814-м годах были организованы инженерные изыскания. Для поиска соединительного пути обследовались речки Тым, Сым, Вах, Елогуй, Кеть и Кемь. Однако все проекты — прежде всего, из-за их дороговизны — были отклонены.
В г. Искитиме Новосибирской области завершены масштабные работы 2019 года по строительству газопровода протяженностью 7,5 км, что позволило газифицировать 13 улиц муниципального образования. Стоимость работ составила 14,5 млн рублей, 95% из которых – средства областного бюджета.
В ходе рабочей поездки в Колыванский район Губернатор проконтролировал исполнение поручений, данных ранее, во время поездок в 2018-2019 годах. Андрей Травников ознакомился с ходом дорожно-строительных и дорожно-ремонтных работ в райцентре, оценил результаты благоустройства территории вокруг ДК «Юность», проводимого в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».