Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной
«Хотел бы поздравить всех причастных к сельскому хозяйству коллег, в первую очередь руководителей муниципальных районов, с окончанием уборочной, с успешным годом. Мы в очередной раз убеждаемся – какие бы сюрпризы ни приносила нам погода, хозяйства, которые планомерно, системно, настойчиво вкладываются в повышение эффективности, получают результат, несмотря на сложные погодные условия. Таких хозяйств с каждым годом в Новосибирской области становится все больше», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур участникам оперативного совещания доложил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Урожайность зерновых в среднем по области составила в этом году 23,3 центнера с гектара. На настоящее время все уборочные площади зерновых – порядка 1 млн 497 тысяч гектаров обмолочены. Собрано 3480,7 тыс. тонн зерна в первоначальном весе. Таких объемов сбора зерна в регионе не было с 2009 года. Для сравнения: в 2020 году было собрано на 830 тысяч тонн зерна меньше: 2651,4 тыс. тонн. Валовой сбор основной сельхозкультуры региона – яровой пшеницы составил 2 млн 138 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе, 85% собранной пшеницы приходится на продовольственное зерно 3 и 4 класса.
Получить высокие результаты помогла достигнутая в отрасли высокая техническая обеспеченность – к уборочной кампании 2021 года в хозяйствах имелось более 3,5 тысяч зерноуборочных комбайнов, половина из них – это новые, энергонасыщенные, высокопроизводительные машины.

Возмещение части затрат на производство зерновых культур, на приобретение кормов и другие меры господдержки – с начала 2021 года сельхозпроизводителям Новосибирской области перечислено уже более 2,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. До конца года на поддержку аграриев в рамках госпрограммы будет направлено еще почти 1,3 миллиарда рублей.
В текущем году День поля будет проходить в течение двух дней с 3 по 4 августа на площадке учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского государственного аграрного университета (Новосибирский район, поселок Тулинский). Основная тема мероприятия в 2023 году – технологический суверенитет в АПК Новосибирской области. Представить свои достижение приглашают аграриев региона.
С 10 по 12 ноября 2021 года на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и V Новосибирский агропродовольственный форум. Организаторы форума – Министерство сельского хозяйства Новосибирской области, при поддержке Министерства сельского хозяйства России, и Сибирская Выставочная Компания. В программе форума примут участие ведущие федеральные эксперты отрасли.