Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной
«Хотел бы поздравить всех причастных к сельскому хозяйству коллег, в первую очередь руководителей муниципальных районов, с окончанием уборочной, с успешным годом. Мы в очередной раз убеждаемся – какие бы сюрпризы ни приносила нам погода, хозяйства, которые планомерно, системно, настойчиво вкладываются в повышение эффективности, получают результат, несмотря на сложные погодные условия. Таких хозяйств с каждым годом в Новосибирской области становится все больше», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников.
О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур участникам оперативного совещания доложил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Урожайность зерновых в среднем по области составила в этом году 23,3 центнера с гектара. На настоящее время все уборочные площади зерновых – порядка 1 млн 497 тысяч гектаров обмолочены. Собрано 3480,7 тыс. тонн зерна в первоначальном весе. Таких объемов сбора зерна в регионе не было с 2009 года. Для сравнения: в 2020 году было собрано на 830 тысяч тонн зерна меньше: 2651,4 тыс. тонн. Валовой сбор основной сельхозкультуры региона – яровой пшеницы составил 2 млн 138 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе, 85% собранной пшеницы приходится на продовольственное зерно 3 и 4 класса.
Получить высокие результаты помогла достигнутая в отрасли высокая техническая обеспеченность – к уборочной кампании 2021 года в хозяйствах имелось более 3,5 тысяч зерноуборочных комбайнов, половина из них – это новые, энергонасыщенные, высокопроизводительные машины.

Браться за сохранение лесного фонда нужно всем миром, и, прежде всего, тем, кому принадлежит завтрашний день
Показатели производства молока в регионе продолжают демонстрировать положительную динамику – новосибирские буренки с начала года произвели 526 тысяч тонн молока, что на 19 тысяч тонн превышает значения прошлого года.
Аграрии Новосибирской области убрали зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,12 млн гектаров (75%), намолотив 2,06 млн тонн зерна. С полей убирают яровую пшеницу, ячмень, овес, просо, вику, чечевицу и другие культуры.