Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной

Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной
08 ноября 2021

Губернатор Андрей Травников поздравил аграриев региона с успешным завершением уборочной

Губернатор Андрей Травников в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 8 ноября рассмотрел итоги уборочной кампании. Уборка зерновых и зернобобовых культур в регионе завершена полностью, намолочено более 3 млн 480 тысяч тонн зерна с рекордной для нашего региона урожайностью. Достижению высоких результатов способствовали интенсификация земледелия, рост технической оснащенности сельского хозяйства и эффективные меры государственной поддержки.

«Хотел бы поздравить всех причастных к сельскому хозяйству коллег, в первую очередь руководителей муниципальных районов, с окончанием уборочной, с успешным годом.  Мы в очередной раз убеждаемся – какие бы сюрпризы ни приносила нам погода, хозяйства, которые планомерно, системно, настойчиво вкладываются в повышение эффективности, получают результат, несмотря на сложные погодные условия. Таких хозяйств с каждым годом в Новосибирской области становится все больше», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

О предварительных итогах уборки урожая сельскохозяйственных культур участникам оперативного совещания доложил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Урожайность зерновых в среднем по области составила в этом году 23,3 центнера с гектара. На настоящее время все уборочные площади зерновых – порядка 1 млн 497 тысяч гектаров обмолочены. Собрано 3480,7 тыс. тонн зерна в первоначальном весе. Таких объемов сбора зерна в регионе не было с 2009 года. Для сравнения: в 2020 году было собрано на 830 тысяч тонн зерна меньше: 2651,4 тыс. тонн.  Валовой сбор основной сельхозкультуры региона – яровой пшеницы составил 2 млн 138 тысяч тонн в первоначально оприходованном весе, 85% собранной пшеницы приходится на продовольственное зерно 3 и 4 класса.

Получить высокие результаты помогла достигнутая в отрасли высокая техническая обеспеченность – к уборочной кампании 2021 года в хозяйствах имелось более 3,5 тысяч зерноуборочных комбайнов, половина из них – это новые, энергонасыщенные, высокопроизводительные машины. 

Публикации по теме
Другие материалы
  • Дополнительную господдержку получат аграрии Новосибирской области

    На компенсацию части затрат на приобретение животных молочного и мясного направления, а также на техническое переоснащение, аграрии Новосибирской области получат 240,2 млн рублей. Изменения в областную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 годы» были одобрены на заседании Правительства региона, которое 21 ноября провел врио Губернатора Андрей Травников.

  • Сотрудничество Новосибирской области с КНР продолжится в рамках проекта «Экспорт продукции АПК»

    Увеличение объёмов продаж продукции сельхозпроизводителей Новосибирской области за рубеж планируется в рамках приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК», разработанного по поручению Президента РФ Владимира Путина. Вопросы двустороннего сотрудничества рассматривались 1 февраля на встрече представителей Новосибирской области с делегацией г. Карамай Китайской Народной Республики.

  • Новосибирскую рыбу распробовали в Европе Новосибирскую рыбу распробовали в Европе

    Больше окуня, судака и щуки из озер Новосибирской области стали поставлять в Европу в этом году. Кроме того, на 70% возросла обеспеченность продовольственного рынка региона продукцией рыбного промысла.