Губернатор Андрей Травников обсудил с президентом АО «Ситроникс» Николаем Пожидаевым перспективы сотрудничества по внедрению цифровых технологий
Использование современных информационных технологий интеллектуальной обработки данных различной структуры позволяет наглядно предоставлять всю необходимую для принятий решений информацию, исходящую от региональных и муниципальных органов власти, отдельных учреждений и организаций, в том числе, — оперативные данные от служб экстренного реагирования, уточнил Николай Пожидаев.
Напомним, что в июне 2019 года во время работы на площадка Петербургского международного экономического форума Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве по реализации нацпроектов в регионе с АО «Ситроникс». Партнёрство касается внедрения цифровых технологий. Стороны договорились сотрудничать по развитию таких направлений, как цифровое образование, внедрение цифровых платформ и сервисов взаимодействия с гражданами. Новосибирская область станет одной из первых, где компания внедрит новую модель технологической кооперации и взаимодействия с региональными структурами для реализации национальных проектов.
Андрей Травников подчеркнул, что Новосибирская область – регион, активно участвующий во всех проектах цифровой трансформации.
Регион и компания намерены совместно реализовывать проекты «Умный город», «Безопасный город» – их спектр достаточно широк. Также стороны ранее сообщали о том, что намерены работать над развёртыванием на территории Новосибирской области высокоскоростных сетей стандарта 5G и других.
Получить высокотехнологичную онкологическую медицинскую помощь по ОМС смогут жители Новосибирской области в новом Центре ПЭТ/КТ диагностики ГК МИГ. Совсем скоро здесь начнут принимать пациентов – технологические мощности рассчитаны на приём более пяти тысяч человек в год.
Демонстрацию нового метода имплантации искусственного кардиостимулятора провели хирурги Новосибирского областного клинического кардиодиспансера 24 октября. Методика, применяемая в Новосибирской области, стала первой в России.
Губернатор Андрей Травников ознакомился с работой Центра ядерной медицины Медицинского института им. Сергея Березина в Новосибирске. Центр открывает жителям Новосибирской области и других регионов СФО доступ к современному методу диагностики и лечения онкологических заболеваний – позитронно-эмиссионной томографии, а также к передовому радиохирургическому лечению на установке Гамма-нож.