Предложения по господдержке птицеводства региона направят для рассмотрения на федеральном уровне
По данным на 1 марта поголовье птицы в сельхозпредприятиях региона составило 8 млн 588 тысяч голов, что на 13% выше уровня аналогичного периода 2021 года.
«Валовое производство мяса птицы за два месяца 2022 года превысило 14 тысяч тонн, почти на 2 тысячи тонн больше, чем за январь-февраль прошлого года, производство яиц составило 183 млн штук – на 18% больше, чем годом ранее», – сообщил Евгений Лещенко.
При этом себестоимость производства яиц и мяса птицы, по данным мониторинга, росла еще на протяжении 2021 года – примерно на 16-20% за год. Этот процесс, по словам участников совещания, продолжается и сейчас: в новой экономической ситуации премиксы, шроты, витамины, ветпрепараты приходится закупать дороже, выросла и стоимость доставки. Но отпускные оптовые цены птицеводы области продолжают сдерживать: средневзвешенная цена сельхозпроизводителей на мясо кур снизилась на 1,2% к январю 2022 года, отпускная цена на яйца сейчас ниже на 1,8%, чем в январе. В этих условиях поддержать отрасль, вносящую большой вклад в продовольственную стабильность региона, необходимо как можно скорее. «Мы подготовили для птицефабрик данные по наличию зерна у наших сельхозпроизводителей – с любым из этого списка можно договариваться о приобретении зернофуража для птиц, проблем здесь быть не должно, зерна регион производит много», – отметил министр. Также регион готов помочь птицеводам в проведении вакцинации родительского поголовья животных.
«Кроме того, министерство сельского хозяйства Новосибирской области намерено обратиться в Минсельхоз РФ с предложениями по разработке новых мер господдержки птицеводства, – подчеркнул Евгений Лещенко. – Как вариант, можно рассмотреть возмещение затрат на приобретение кормов для птицы, аналогичная мера ранее уже принималась для повышения стабильности в сфере молочного животноводства».
Для справки
По решению Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова в регионе создан оперативный штаб по обеспечению по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области. Подробно с реализуемым в Новосибирской области комплексом мер по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций можно ознакомиться на сайте.
С начала 2021 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона произведено 619,3 тысяч тонн молока. Это на 17 тысяч тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Надой на фуражную корову в среднем по области уже превысил пятитысячный рубеж.
Делегация Новосибирской области во главе с заместителем Губернатора Вячеславом Ярмановым в эти дни работает в Республике Казахстан, где обменялась с коллегами опытом по развитию сельских территорий и предпринимательства на основе мясного скотоводства, а также посетила животноводческие предприятия и международную выставку сельского хозяйства.
В конце июля в правительстве Новосибирской области под председательством замгубернатора региона Вячеслава Ярманова прошло совещание «Развитие сельских территорий на основе инфраструктурных проектов и кооперации в животноводстве», на котором были рассмотрены вопросы государственной поддержки развития сельских территорий и малых форм хозяйствования. В совещании приняли участие замдиректора департамента сельских территорий минсельхоза РФ Рената Бибарсова, гендиректор Национального союза производителей говядины Роман Костюк, гендиректор ООО «Ион Сервис» Сергей Пантелеев, представители минсельхоза НСО, органов управлений АПК районов области.