Девять медалей завоевали ведущие каратисты региона на чемпионате России

31 августа 2021

В чемпионате России по карате, который проходил в Новосибирской области в минувшие выходные, приняли участие 350 спортсменов 18 лет и старше из 41 региона страны, а также более 70 судей. Новосибирскую область представляли порядка 40 спортсменов, которые завоевали девять медалей всех достоинств.

Как отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, карате является базовым видом спорта для региона, здесь имеется прекрасный спортивный резерв, а новосибирская школа карате считается одной из лучших. Министр подчеркнул, что на протяжении последних лет Новосибирская область стабильно входит в пятерку сильнейших регионов России на чемпионатах и первенствах России.

Президент региональной федерации карате Вениамин Пак акцентировал внимание на том, что для новосибирских спортсменов это очень ответственные соревнования, впереди у них чемпионат мира и эти соревнования являются одним из этапов отбора в состав сборной страны.

Новосибирские спортсмены за два дня соревнований завоевали три награды высшей пробы – Александр Щербань стал сильнейшим в весовой категории 84 кг, Александра Белоусова в весовой категории 55 кг, а Юрик Оганнисян занял первое место в весовой категории 60 кг. Серебро завоевала Дарья Сурикова (в/к 68 кг), бронзу – Даниил Песков (в/к 84 кг), Иван Кемин (в/к 84 кг) и Илья Грановесов (в/к 84+ кг).

Также новосибирцы стали бронзовыми призерами в ката-группе среди женщин – регион представляли Ксения Кокарева, Анастасия Скопинцева и Эдуарда Вельк. Награду аналогичного достоинства завоевали и наши мужчины в командных соревнованиях. За Новосибирскую область выступали Александр Щербань, Максим Гайворонский, Иван Кемин, Илья Грановесов, Виктор Тихов, Юрик Оганнисян и Даниил Песков.

Крупнейшие соревнования страны по карате проходили в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена». Для зрителей и участников были организованы необходимые условия, работали волонтеры. На чемпионате России в Новосибирске сильнейших выявляли в дисциплинах: ката, весовые категории, ката-группа, командные соревнования.

На церемонии открытия соревнований выступили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сенатор Российской Федерации, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин, президент Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация карате России» Сергей Цой.

В медальном зачете команда Новосибирской области завоевала третье место. Победители всероссийских соревнований получат право на попадание в сборную страны и возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Дубае (ОАЭ).