Девять медалей завоевали ведущие каратисты региона на чемпионате России
Как отметил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, карате является базовым видом спорта для региона, здесь имеется прекрасный спортивный резерв, а новосибирская школа карате считается одной из лучших. Министр подчеркнул, что на протяжении последних лет Новосибирская область стабильно входит в пятерку сильнейших регионов России на чемпионатах и первенствах России.
Президент региональной федерации карате Вениамин Пак акцентировал внимание на том, что для новосибирских спортсменов это очень ответственные соревнования, впереди у них чемпионат мира и эти соревнования являются одним из этапов отбора в состав сборной страны.
Новосибирские спортсмены за два дня соревнований завоевали три награды высшей пробы – Александр Щербань стал сильнейшим в весовой категории 84 кг, Александра Белоусова в весовой категории 55 кг, а Юрик Оганнисян занял первое место в весовой категории 60 кг. Серебро завоевала Дарья Сурикова (в/к 68 кг), бронзу – Даниил Песков (в/к 84 кг), Иван Кемин (в/к 84 кг) и Илья Грановесов (в/к 84+ кг).
Также новосибирцы стали бронзовыми призерами в ката-группе среди женщин – регион представляли Ксения Кокарева, Анастасия Скопинцева и Эдуарда Вельк. Награду аналогичного достоинства завоевали и наши мужчины в командных соревнованиях. За Новосибирскую область выступали Александр Щербань, Максим Гайворонский, Иван Кемин, Илья Грановесов, Виктор Тихов, Юрик Оганнисян и Даниил Песков.
Крупнейшие соревнования страны по карате проходили в региональном центре волейбола «Локомотив-Арена». Для зрителей и участников были организованы необходимые условия, работали волонтеры. На чемпионате России в Новосибирске сильнейших выявляли в дисциплинах: ката, весовые категории, ката-группа, командные соревнования.
На церемонии открытия соревнований выступили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, сенатор Российской Федерации, трёхкратный победитель Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы Александр Карелин, президент Общероссийской спортивной общественной организации «Федерация карате России» Сергей Цой.
В медальном зачете команда Новосибирской области завоевала третье место. Победители всероссийских соревнований получат право на попадание в сборную страны и возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в ноябре в Дубае (ОАЭ).

Сегодня спортсменку чествовали в региональном министерстве физической культуры и спорта.
Первенство мира по тайскому боксу проходило с 9 по 20 августа. Местом события стала малазийская столица – город Куала-Лумпур. Российские спортсмены были допущены к участию в турнире в нейтральном статусе под флагом Международной федерации ассоциаций муайтай (IFMA).
Министр спорта России Павел Колобков, Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и другие официальные лица приняли участие в торжественной церемонии открытия «Центра подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного». В мероприятии также участвовали Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выдающиеся новосибирские спортсмены-олимпийцы. Высокие гости пообщались с юными гимнастами, а затем приветствовали новосибирцев на открытии уникального объекта.