2023 метра в честь МЧМ и волейбол на снегу: юбилейная «Лыжня России» пройдет в регионе в новом формате

2023 метра в честь МЧМ и волейбол на снегу: юбилейная «Лыжня России» пройдет в регионе в новом формате
09 февраля 2022

2023 метра в честь МЧМ и волейбол на снегу: юбилейная «Лыжня России» пройдет в регионе в новом формате

В Новосибирской области Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет 12 февраля – в этом сезоне старты только для взрослых.
Особенностями проведения юбилейной гонки, которая состоится в стране в 40-ой раз, в нашем регионе станет насыщенная программа, в которую включена возможность сыграть в волейбол на снегу, выполнить нормативы ГТО и попытать счастье в беспроигрышной лотерее. Кроме того, в этот раз будет проложена дополнительная спецтрасса лыжни 2023 метра – в честь молодёжного хоккейного чемпионата 2023 года. 

О подготовке и проведении гонки 9 февраля в ходе пресс-конференции рассказали министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Алексей Толоконский и главный судья соревнований Ирина Лагутина. 

 «В этом году мы отмечаем юбилей «Лыжни России», этот массовый спортивный праздник состоится в стране в 40-й раз. Долгое время наша область проводила его только в одной точке – на базе имени Алика Тульского в Академгородке. С 2012 года к организации и проведению гонки стали понемногу присоединяться муниципальные районы, а сегодня уже вся область охвачена этим событием. Это правильно, ведь мы живем в Сибири, а лыжный спорт – одно из тех направлений, которые активно развиваются в регионе, очень любят его не только профессионалы, но и просто поклонники активного образа жизни. Ежегодно порядка 15 тысяч жителей нашей области принимают участие во всероссийской массовой гонке «Лыжня России». К сожалению, сегодня мы вынуждены вводить определенные ограничения, которые связаны с противодействием коронавирусной инфекции. Так, в этот раз мы будем проводить нашу «Лыжню России» в формате «восемнадцать плюс». В связи с непростой ситуацией в регионе было принято решение, что ребятишки участвовать в гонке пока не будут», – рассказал Сергей Ахапов. 

Глава регионального минспорта отметил, что наряду с двумя традиционными дистанциями – 5 и 10 километров – ныне будет проложена еще одна, специальная: 2023 метра. Утвердить ее решено в честь молодежного чемпионата мира по хоккею, который на стыке 2022–2023 годов будет принимать Новосибирск. В стартовом городке расположатся две зоны активности, и одна из них (как в прошлом году) будет посвящена МЧМ-2023. Здесь дирекция чемпионата организует фотозоны, организует беспроигрышную лотерею, предложит лыжникам и всем, кто придет их поддержать, ряд развлечений и мастер-классов. 

Вторая такая зона напомнит всем о чемпионате мира по волейболу, один из групповых этапов которого примет летом 2022 года Новосибирск. На этой площадке новосибирцы и гости города смогут также найти много всего интересного, в том числе сыграть в волейбол под открытым февральским небом 

Все мероприятия «Лыжни России» будут проводиться учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. Подробнее с программой проведения соревнований можно ознакомиться на сайте министерства физической культуры и спорта Новосибирской области. 

Публикации по теме
Другие материалы