«Дедский сад» откроется в Новосибирской области в 2018 году
Сад активного долголетия или «дедский сад» выступает альтернативой стационарным учреждениям. В течение дня, когда члены семьи находятся на работе или учебе, пожилой человек сможет пройти комплексную реабилитацию в «дедском саду» под присмотром специалистов. В «дедском саду» для пожилых людей будут устраивать культурно-массовые, образовательные и досуговые мероприятия, проводить оздоровительно-реабилитационные программы, налаживать общение между людьми старшего возраста.
Среди задач проекта - сохранение физической активности и психического здоровья, социальная интеграция и развитие творческой деятельности пожилых людей. Сад будет работать с 8 утра до 17 вечера в будние дни.
Проект реализуется в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Губернатор Андрей Травников принял участие в торжественном открытии Дня города, посвященного 126-летию основания Новосибирска. С главной сцены празднования, расположенной на площади Ленина, глава области обратился к новосибирцам и гостям города с приветственным словом.
Николай Гаращук – известный новосибирский общественный деятель, основатель Ассоциации землячества НСО – большую часть жизни прослужил на руководящих постах в органах областной власти. Но с землей его связь не разрывалась никогда. И, по его собственному признанию, ни дня не работав в структурах АПК или Потребкооперации, он обрел там истинных друзей.
Всего в сотне километров от Новосибирска простираются отроги Салаирсклго кряжа – это таёжный хребет, при виде которого перехватывает дыхание от первозданной красоты