Более 50 некоммерческих организаций Новосибирской области получат гранты Президента РФ
Поддержку получили конкурсанты как из Новосибирска, так и из районов области. Одним из победителей от области стал проект «Академия молодежного туризма «Салаирский кряж» из Маслянинского района. Проект направлен на сохранение и развитие молодежного потенциала сельских территорий путем вовлечения молодежи Маслянинского района в туристическую деятельность. По словам авторов проекта, это сообщество инициативных людей, которые готовы на добровольных началах оказывать поддержку инициативам в сфере туризма. Планируется, что на базе Академии пройдет цикл обучающих и мотивирующих мероприятий, которые позволят молодым людям «погрузиться в созидательную атмосферу, освоить навыки разработки и реализации туристических проектов различной направленности».
В целом, по итогам двух конкурсов Фонда президентских грантов, состоявшихся в 2017 году, некоммерческие негосударственные общественные организации региона получат на реализацию своих проектов более 140 млн рублей.
C полным перечнем проектов победителей второго конкурса можно ознакомиться на сайте Фонда президентских грантов.
Для справки
Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества создан в марте 2017 года. Основные цели: обеспечение поддержки некоммерческих организаций, созданных для достижения социальных, благотворительных, культурных целей; содействие развитию и совершенствованию господдержки некоммерческих организаций, выявление, обобщение и распространение их лучших практик; содействие развитию благотворительности и добровольчества и другие.
На основании распоряжения Президента РФ от 03.04.2017г. №93-рп на Фонд возложено распределение грантов Президента Российской Федерации среди некоммерческих организаций на основе проведения открытых конкурсов.
Минимальный размер гранта составляет не более 500 тысяч рублей, максимальный – свыше 10 млн рублей.

Рост поставок сибирского угля на мировые рынки, вопросы экологической безопасности в угольной отрасли обсудили в преддверии Дня шахтера в Москве. В четверг, 22 августа Президент РФ Владимир Путин провёл встречу с руководителями угледобывающих регионов: Кемеровской и Новосибирской областей, Республик Саха и Хакасия, Красноярского и Забайкальского краев.
Правительством Новосибирской области и Могилевским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.
Вопрос поставок плодоовощной продукции на основе контрактов в Новосибирскую область из Республики Узбекистан обсуждался 18 июля на встрече врио первого заместителя Председателя Правительства региона Владимира Знаткова с делегацией Сурхандарьинской области Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима области по вопросам экономики и предпринимательства Турой Боболовым.