Андрей Травников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ Ив Россье обсудили перспективы межрегионального сотрудничества
Андрей Травников выразил готовность продолжать совместную работу по дальнейшему развитию существующих взаимовыгодных связей между субъектами Новосибирской области и Швейцарской Конфедерации.
Это не первый визит господина Россье в наш регион — осенью 2017 года в Новосибирской области с официальным визитом находилась делегация Швейцарской Конфедерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ господином Ивом Россье. Тогда в программу визита делегации вошли открытие Российско-швейцарской выставки «Быстрое золото» в Выставочном зале НГУАДИ, посещение российско-швейцарского предприятия ООО «Фишер Шпиндель Технолоджи» и закрытие Фестиваля швейцарского кино в кинотеатре «Победа».
Для справки:
В 2018 году доля Швейцарии во внешнеторговом обороте Новосибирской области составила 0,14%. Основу экспорта в 2018 году составили каменный уголь; игрушки и спортивный инвентарь; котлы и механическое оборудование.
Основу импорта в 2018 году составили котлы, оборудование и механические устройства; изделия из черных металлов; инструменты и аппараты оптические; пластмассы и изделия из них.
В 2009 году было подписано совместное заявление о сотрудничестве между Кантоном Цюрих и Новосибирской областью.

Одним из самых масштабных событий 2018 года, станет первая многоотраслевая выставка российских и вьетнамских производителей товаров – «ВЬЕТНАМ-ЭКСПО-СИБИРЬ», которая будет проходить, 28-30 мая 2018 года при поддержке мэрии города Новосибирска и Правительства Новосибирской области, Правительства Российской Федерации.
Свыше ста крупных компаний приняли участие в мероприятии «Инвестиционные возможности Новосибирской области» в Москве 21 мая. Инвестпотенциал нашего региона на площадке ПАО «Сбербанк» презентовал Губернатор Андрей Травников.
Об итогах экономического развития в 2016 году на пресс-конференции рассказали министр экономического развития области Ольга Молчанова, руководитель корпоративного филиала банка ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов и директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. Спикеры отметили стабильный уровень инвестиций, рост объемов кредитования и консолидацию бизнеса и власти как залог дальнейшего развития региона.