Аграрии убирают с полей Новосибирской области тритикале и вику
«В 2019 году уборка зерновых и зернобобовых культур началась в Новосибирской области на две недели раньше, чем в предыдущем году – с начала августа. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в регионе на данный момент составляет 23,2 ц/га, – рассказал министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. – Валовой сбор этих культур в регионе прогнозируется в объеме не менее 2,5 млн тонн зерна в весе после доработки, профицит зерна составит более 800 тыс. тонн. Излишки будут реализовываться за пределы региона, в том числе в зарубежные страны. На экспорт планируется вывезти не менее 470 тыс. тонн зерна, сохранив тем самым набранные высокие темпы экспортных поставок».
Самые значительные площади для уборки занимает пшеница: 932 тыс. га яровой и 27 тыс. га озимой – столько предстоит убрать сельхозпроизводителям в этом году. Обмолот озимой уже подходит к концу – всего обмолочено 86% площадей, урожайность оценивается в 27,4 ц/га. К уборке яровой пшеницы в регионе только приступили.
Озимая рожь собрана на 87% площадей, тритикале – 78%, горох - 83%, овес – 33%, ячмень – 38%. В двенадцати сельских районах приступили к уборке технических культур, в пяти районах – овощей открытого грунта, в трех районах – картофеля.
Наибольшие темпы в уборочной кампании 2019 года наблюдаются в хозяйствах Сузунского, Маслянинского, Черепановского, Каргатского, Краснозерского, Купинского, Новосибирского, Баганского районов.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив приняли участие в отчётной XXXI конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН).
Первый фермерский рынок Новосибирской области открыл свои площади для небольших хозяйств региона. В павильоне площадью 4 тысячи кв. м уже разместились 50 продавцов сезонных овощей, фруктов и сухофруктов, консервированной продукции, а до конца года будет организована продажа мяса. В открытии первой очереди рынка приняли участие руководство региональных минпромторга и минсельхоза.
Второй Новосибирский агропродовольственный форум «Горизонт 2025. Вектор развития российского АПК» пройдет в регионе с 8 по 10 ноября. С подробной программой форума можно ознакомиться на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.