35 лет – только начало
26 сентября в Междуреченске состоялось торжественное мероприятие, посвященное созданию в Кемеровской области двух особо охраняемых природных территорий федерального значения – Государственного природного заповедника «Кузнецкий Алатау» и Шорского национального парка имени С.Д. Тивякова.
Поздравляли юбиляров на гостеприимной сцене ДК «Распадский», сотрудники которого оказали гостям теплый радушный прием и представили концертную программу детских, молодежных и взрослых творческих коллективов.
Участники мероприятия посетили фотоэкспозиции обеих ООПТ – «Тропой Кузнецкого Алатау» и «Заповедная природа Горной Шории», размещенные в фойе Дворца культуры. Далее состоялся премьерный показ фильма «Там, где начинаются реки» о заповеднике «Кузнецкий Алатау», созданного к юбилею заповедника. О Шорском национальном парке демонстрировался фильм «Водный сплав-поход по реке Мрас-Су, Горная Шория» – лауреат Международного туристического кинофестиваля «Диво Мира – 2024».
С поздравительным словом к юбилярам обратились первый заместитель Главы города Междуреченска Соловьев Е.А., директор ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау» Васильченко А.А. и директор ФГБУ «Шорский национальный парк» Надеждин В.Б. Руководители ООПТ вручили почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки сотрудникам заповедника и национального парка, многие годы добросовестно служащих делу сохранения заповедной природы Кузбасса.
Особо были отмечены ветераны заповедного дела – Васильченко Зинаида Александровна, Отургашева Людмила Николаевна и Куватов Султанбек Эргашевич, посвятившие свою жизнь заповедному делу от первых лет создания ООПТ и до выхода на заслуженный отдых.
В завершение праздника юбиляров поздравили партнеры заповедника и национального парка, плодотворное сотрудничество с которыми способствует решению многих задач ООПТ – в области охраны окружающей среды, экологического просвещения, развития регулируемого туризма, проведения научных исследований.
-----
Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».
Фото: Буданова Алёна

К 75-летию Великой Победы галерея Чебанова расширит свою выставочную географию. Глава Новосибирской области Андрей Травников посетил Сибирскую Мемориальную картинную галерею, ознакомился с экспозицией пяти выставочных залов, в которых представлены работы живописца, графика, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Вениамина Чебанова. Главным произведением в галерее является картина-диорама (2,7х10 м), которая посвящена боевой схватке Сибирской добровольческой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками на Ржевско-Вяземском плацдарме в 1942 году.
Юбилейная десятая акция «Ночь музеев» пройдет в Новосибирской области 19-20 мая при поддержке регионального министерства культуры – ряд ключевых площадок будут бесплатны для посещения. Об особенностях акции, программе мероприятий и уникальных экспозициях «Ночи музеев» шла речь на пресс-конференции 15 мая.
В Новосибирской области стартовал региональный отборочный тур национального музыкального телевизионного конкурса «Во весь голос», организатором которого выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В нем могут принять участие талантливые исполнители в возрасте от 13 до 17 лет.