Замгубернатора Вячеслав Ярманов обсудил в Карасуке возможности новой программы комплексного развития сельских территорий
На встрече с главой района Александром Гофманом заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов обсудил возможности новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области», которая была утверждена в декабре прошлого года Правительством региона. Программа направлена на обеспечение сельских жителей благоустроенным жильем, строительство объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры, создание современного облика сел, развитие условий для занятости сельского населения и на повышение его благосостояния.
В 2020 году Карасукский район участвует в госпрограмме по направлению строительство жилья, предоставляемого по договору найма жилого помещения. Заместитель Губернатора поручил руководству района активней взаимодействовать с региональным минсельхозом и шире использовать возможности новой госпрограммы.
Также в этот день состоялась встреча Вячеслава Ярманова с руководством района и группы компаний «Горкунов», работающей в сфере АПК. На совещании обсуждались намерения компании по реализации на территории Новосибирской области новых инвестиционных проектов.
Завтра, 5 февраля, вице-губернатор в Карасукском районе ознакомится с работой АО «Карасукский мясокомбинат» (переработка и консервированием мяса и мясной пищевой продукции) и ООО «Новомилк» (производство сухих заменителей молока, белково-витаминно-минеральных концентратов и жидких энергетиков для КРС). Кроме того, вице-губернатор посетит ООО «СВС-Агро», которое занимается подработкой, сушкой, переработкой зерна, производством муки, подсолнечного масла, и проконтролирует работу ГБУ НСО «Управление ветеринарии Карасукского района НСО».

Возможности новосибирских мукомолов позволяют нарастить объемы производства до 308 тысяч тонн муки в год, также в регионе с начала года наблюдается рост производства хлеба, макаронных изделий и круп – это позволит обеспечить продовольственную безопасность и удовлетворить спрос на данную продукцию.
В среду на международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя» состоялась встреча заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко и первого заместителя генерального директора АО «Росагролизинг» Александра Сучкова. Стороны обсудили возможности укрепления сотрудничества региона с компанией: наращивание объемов поставок техники, а также реализацию новых проектов в агропромышленном комплексе.
В преддверии старта нового сезона полевых работ Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» собрал руководителей агропредприятий региона за круглым столом. Участники мероприятия обсудили условия льготного кредитования по ставке не более 5% годовых и другие возможности для эффективного развития бизнеса, которые предлагает банк аграриям региона.