Всемирный день защиты животных

  • Всемирный день защиты животных
  • Всемирный день защиты животных
  • Всемирный день защиты животных
Всемирный день защиты животных
04 октября 2024

Всемирный день защиты животных

Жизнь животных во многом зависит от человека, его деятельности и бесцеремонного вторжения в природу. Поэтому день защиты животных призван напомнить об ответственности, которую мы несем за других обитателей планеты.

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября и был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил во Флоренции в 1931 году. Основная цель проведения этого праздника – привлечь внимание общества к проблемам сохранения животного мира и популяризации идей гуманного отношения к братьям нашим меньшим. В России эта дата отмечается с 2000 года.

Защита животных – это многогранная деятельность, включающая в себя множество аспектов. Одним из основных направлений является борьба с браконьерством, которое представляет серьезную угрозу для многих видов дикой природы.

В России важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга. Перечень объектов животного мира, занесенных только в Красную книгу Российской Федерации включает более 440 видов животных. Создаются и совершенствуются федеральные законы. Опорными территориями для проведения природоохранной работы являются особо охраняемые природные территории – государственные природные заповедники, национальные и природные парки, заказники.  Некоторые созданы для охраны природы в целом, некоторые для сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, белого медведя и др.

В границах Шорского национального парка обитают представители животного мира, находящиеся под особой охраной. Согласно данным на 2023 год, 21 вид включен в Красную Книгу Российской Федерации, а 71 вид - в Красную книгу Кемеровской области. На территории парка встречаются такие редкие виды, как северный лесной олень, выдра, серый журавль, черный аист и другие.

Каждый вид животных играет свою уникальную роль в экосистеме, и потеря даже одного вида может привести к серьезным последствиям для всей биосферы.

Таким образом, Всемирный день защиты животных является важным праздником, который напоминает нам о необходимости бережного отношения к животным и природе в целом. Каждый из нас можем внести свой вклад в дело защиты и сохранения животного мира, делая нашу планету лучше и безопаснее для всех ее обитателей.

 -----

Пресс-служба ФГБУ «Шорский национальный парк».

Фото: Буданова А. (1-2), Триликаускас Л. (3), фотоловушка (4-5), Шатрова А. (6-7)

Публикации по теме
Другие материалы
  • В регионе открылся Затулинский дисперсный парк – самый масштабный объект 2020 года нацпроекта «Жилье и городская среда» В регионе открылся Затулинский дисперсный парк – самый масштабный объект 2020 года нацпроекта «Жилье и городская среда»

    В Новосибирской области завершен самый крупный проект благоустройства общественного пространства в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году – Затулинский дисперсный парк. Теперь здесь появилась комфортная прогулочная зона, велосипедная дорожка, площадка для воркаута, сцена и многое другое. Обновленный парк 22 сентября открыл министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

  • Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза Губернатор Андрей Травников запустил подачу газа в селе Кирза

    В ходе рабочей поездки в Ордынский район в селе Кирза Губернатор дал старт пуску газа в рамках инвестиционной программы ПАО «Газпром» «Развитие газоснабжения и газификации Новосибирской области на 2016-2020 годы» и региональной подпрограммы «Газификация» и проконтролировал газификацию дома по ул. Мира, 67.

  • Развитие туристической отрасли — в Маслянинском районе Развитие туристической отрасли — в Маслянинском районе

    Новосибирская область инвестирует серьезные деньги в развитие туристической отрасли — в Маслянинском районе создадут экологический парк стоимостью порядка полмиллиарда рублей. Парк будет рассчитан на 400 тысяч посещений ежегодно.