Все школы региона должны уйти на осенние каникулы в один день – 26 октября
Министр образования региона Сергей Федорчук в ходе пресс-конференции 21 октября, прокомментировал принятые сегодня оперативным штабом по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Новосибирской области решения о двухнедельных осенних каникулах. Обращаясь к муниципалитетам как учредителям образовательных организаций, он отметил: «Обращаю внимание, что мы объявляем каникулы независимо от того, как они были запланированы в отдельных школах, то есть в один день – 26 октября и завершаем их в один день. Я прошу все школы пересмотреть планы, переподписать приказы, чтобы школьники ушли одномоментно на осенние каникулы».
Обращаясь к родителям и законным представителям детей разных возрастов, министр рекомендовал им оградить своих детей от посещения общественных мест в период осенних каникул, чтобы предотвратить прирост заболеваемости вирусными инфекциями.
Напомним, что по итогам сегодняшнего заседания штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции принято решение с 26 октября вывести на каникулы все общеобразовательные школы в полном объеме. Осенние каникулы продлятся две недели. В отношении учреждений среднего профессионального образования решено с 26 октября перевести на дистанционное образование первые курсы, обучающимся по общеобразовательным программам.

Вопросы создания и развития инновационной экосистемы, которая позволит эффективно искать, выявлять и воспитывать молодых учёных и инноваторов обсудили на пленарной сессии «Притяжение талантов», которая прошла в первый день работы VI Международного форума «Технопром-2018» 27 августа. В мероприятии приняли участие глава Новосибирской области Андрей Травников, Министр науки и высшего образования Михаил Котюков, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко.
Лучшим учителем Новосибирской области в 2019 году признан Иван Данилко – учитель истории и обществознания МКОУ г. Новосибирска «Вечерняя (сменная) школа №8». Он представит Новосибирскую область в финале всероссийского конкурса «Учитель года-2019», который в этот раз пройдёт в Грозном.
В Новосибирском государственном аграрном университете в начале учебного года после капитального ремонта открылся зал тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Это событие стало знаковым не только для университета, который в этом году отметил свой 90-летний юбилей, но и для всего спортивного сообщества региона.