Врио Губернатора Андрей Травников провёл внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
На совещании отметили, что из-за установившихся морозов риск возникновения пожаров как в жилом, так и в производственном секторе населённых пунктов области остается высоким. Для предотвращения новых трагедий необходимо усилить профилактическую работу, для повышения качества которой важно исключить формальный подход.
Главам муниципальных районов и городских округов врио Губернатора поручил усилить профилактическую работу с населением, в первую очередь, проживающем в частном секторе: провести внеочередные обходы домов с инструктажем по мерам обеспечения противопожарной безопасности в праздничные дни в частности и в зимний период в целом. Особое внимание необходимо уделить производственным и коммерческим объектам, проводя профилактические беседы как с работниками, так и с руководителями.
В целях предупреждения пожаров на объектах социальной сферы министерству образования, министерству труда и социального развития, а также министерству здравоохранения Новосибирской области поручено провести инструктажи по мерам обеспечения противопожарной безопасности с должностными лицами, осуществляющими дежурство на подведомственных объектах, организовать периодический контроль должностными лицами за подведомственными объектами с круглосуточным пребыванием людей.
По предложению Министерства труда и социальной защиты РФ было принято решение о создании оперативного штаба по оказанию содействия родственникам погибших на пожаре в Искитимском районе. Соответствующую задачу глава региона поставил перед врио заместителя Председателя Правительства Сергеем Сёмкой и начальником управления международных связей Новосибирской области Сергеем Санниковым.
Также 5 января Андрей Травников ознакомился с работой ряда объектов оперативных экстренных служб Новосибирской области в период новогодних каникул. Главе региона доложили о текущей оперативной обстановке, о взаимодействии служб «02» и «112», функционировании единой дежурно-диспетчерской службы Новосибирского района. По завершении осмотра объектов Андрей Травников констатировал: ситуация с обеспечением безопасности жителей Новосибирской области находится под постоянным контролем, все службы готовы к оперативному реагированию.
В ходе встречи состоялось официальное представление руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским руководителя Управления ФАС по Новосибирской области Дмитрия Сухоплюева Губернатору Андрею Травникову.
Губернатор Андрей Травников и Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив во время «Часа субъекта РФ» в Совете Федерации представили сенаторам крупнейшие инвестпроекты и программы, реализуемые в нашем регионе. Мероприятие прошло 11 декабря в рамках Дней Новосибирской области в Совете Федерации. Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко высоко оценила достижения региона, отметив необходимость поддержки проектов развития НГУ на федеральном уровне.
Основной темой стало создание в регионе социальной и транспортной инфраструктуры с участием банка, в том числе с применением механизмов ГЧП и концессий. В Новосибирске с финансированием Газпромбанка уже ведется строительство четвертого моста через Обь и семи поликлиник. Кроме этого в ходе встречи стороны рассмотрели реализацию проектов строительства инфекционной больницы и студенческого кампуса на территории Новосибирского государственного университета.