Саммит Шанхайской организации сотрудничества
Встреча лидеров Шанхайской организации сотрудничества прошла в узком составе, затем заседание продолжилось с участием глав делегаций стран-наблюдателей в ШОС и международных организаций.
На повестке дня саммита – текущие вопросы деятельности ШОС, борьба с терроризмом, ситуация на Ближнем Востоке и решение о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов организации.
По итогам саммита ШОС принят пакет документов, в частности Астанинская декларация, где отражены консолидированные подходы государств-членов к дальнейшему развитию организации и согласованы оценки по ключевым международным проблемам, Конвенция о противодействии экстремизму, Заявление глав государств – членов ШОС о совместном противодействии международному терроризму и другие решения. Кроме того, на саммите утверждено членство Индии и Пакистана в Шанхайской организации сотрудничества.
Президент России прибыл в Казахстан накануне. В рамках визита Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином, участвующим в саммите ШОС. В ходе встречи обсуждались актуальные двусторонние и международные вопросы, в том числе подготовка предстоящего визита китайского лидера в Россию.
Глава Российского государства присутствовал также на концерте, приуроченном к открытию саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане.
Автор http://kremlin.ru/

Губернатор Андрей Травников возглавляет делегацию Новосибирской области, принимающую участие в работе VII Форума регионов Беларуси и России. Представители нашего региона работают на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве. Мероприятия форума проходят в дистанционном формате.
По поручению Губернатора Андрея Травникова в Новосибирской области построен мост на единственной дороге, которая соединяет села Мальково и Шаитик в Купинском районе.
Президент России Владимир Путин и глава Новосибирской области Андрей Травников проинспектировали готовность к учебному году новой средней общеобразовательной школы №2 в городе Оби. Глава государства и врио Губернатора осмотрели кабинеты химии и литературы, классы трудов для мальчиков и девочек. Президент России также провёл встречу с родителями и педагогами новой школы, в ходе общения высоко оценив качество работ на новом объекте образования.