Врио Губернатора Андрей Травников пожелал успехов в работе новому генеральному директору НОВАТа
Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Андрей Травников выразил уверенность в том, что новый генеральный директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) в своей работе будет учитывать мнение новосибирцев – театральных зрителей. Со своей стороны, Правительство области будет оказывать всевозможную поддержку развитию театра оперы и балета – исторического символа и культурной гордости всего региона.
Врио Губернатора Андрей Травников присутствовал на официальном представлении нового генерального директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) коллективу театра, которое провёл министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. Гендиректором назначен Ара Карапетян, который прежде руководил Московским музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а также театрами в Перми, Харбине и Москве.
Владимир Мединский отметил высокий уровень НОВАТ по доходам и посещаемости, на который удалось вывести театр в последние два года. «Театр по праву вернулся в число наиболее ярких, эффективных и востребованных федеральных театров нашей страны», – заявил министр культуры РФ. Министерство культуры в течение нескольких месяцев проводило отбор кандидатуры на должность генерального директора новосибирского театра. «Считаем, что тот отличный темп, который взял коллектив театра, Ара Карапетян сможет не только поддержать, но и придать новый импульс развитию учреждения», – пояснил Владимир Мединский.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вместе с новосибирцами приняли участие в открытии памятника святому равноапостольному Князю Владимиру. Памятник установлен на Западном жилмассиве, на территории Троицкого сквера Троице-Владимирского собора.
Вопросы сохранения русского языка и национальной идентичности находятся в центре внимания участников II Съезда Новосибирской региональной общественной организации по сохранению и развитию русского языка «Общество русской словесности». Мероприятие начало работу 11 декабря в Правительстве региона.
В районном центре Барабинского района уже этим летом будет установлен памятник 29-ой лыжной бригаде, сформированной в 1942 году в Барабинске и состоявшей почти наполовину из новосибирцев. Воины-сибиряки зимой 1942-1943 гг. вели героические бои на Брянщине и в ходе «севского похода» освободили стратегически важный город Севск. Поручение оказать содействие по установке этого памятника глава региона Андрей Травников дал в конце января текущего года по итогам работы V пленума Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов.