Для поддержки аграриев на территории Новосибирской области введут режим чрезвычайной ситуации
«В настоящий момент непрекращающиеся проливные дожди на территории региона значительно мешают проведению уборочной кампании, это сказывается не только на сроках уборки, но также на качественных и количественных показателях урожая. Министерство совместно с сельхозтоваропроизводителями стараются использовать все возможные ресурсы, чтобы минимизировать потери и закончить уборочную кампанию. Подготовку документов о введении режима ЧС планируется завершить на этой неделе», – отметил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.
По информации ФГБУ «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в ряде районов Новосибирской области наблюдалось переувлажнение почвы, обильные дожди прошли в большинстве районов. При этом явлении состояние почвы на глубине 10-12 см по визуальной оценке увлажненности оценивается как липкое или текучее.
Введение режима чрезвычайной ситуации позволит обратиться в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации с предложением об изменении значений целевых показателей, установленных для региона в 2024 году.
Помимо непрерывного контроля за обеспеченностью аграриев материально-техническими ресурсами, состоянием окружающей среды, с введением режима ЧС будут приняты меры по усилению группировки сельскохозяйственной техники, находящейся в распоряжении сельхозпредприятий, с целью ее максимального и эффективного использования при обеспечении сезонных полевых работ. Кроме того, сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие договоры страхования посевов от чрезвычайной ситуации, смогут подать заявки на получение страховой выплаты.

Правительство России утвердило постановление №1908, которое направлено на поддержку лизинга и стимулирование спроса на отечественную промышленную продукцию, в том числе, продукцию специализированного машиностроения.
Посевные площади зерновых культур, рапса и льна масличного планируется увеличить в 2021 году в Новосибирской области. Региональный минсельхоз проверит каждый район при подготовке к весенним полевым работам. Подготовка аграриев региона к предстоящей посевной кампании была продемонстрирована 3 февраля в ходе пресс-тура в Краснозерский район.
Возмещение части затрат на производство зерновых культур, на приобретение кормов и другие меры господдержки – с начала 2021 года сельхозпроизводителям Новосибирской области перечислено уже более 2,3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. До конца года на поддержку аграриев в рамках госпрограммы будет направлено еще почти 1,3 миллиарда рублей.