В Здвинском районе будет построен физкультурный комплекс с бассейном
Во время посещения Здвинской ЦРБ главе региона доложили, что укомплектованность больницы врачебными кадрами составляет 88%. Высокого показателя удалось достичь за счет эффективной реализации в районе программы по предоставлению жилья специалистам. Сегодня для повышения качества оказываемой населению медицинской помощи необходимо решить ряд задач по улучшению материально-технического состояния ЦРБ, сообщили врио Губернатора. В частности, требуется капитальный ремонт лечебного комплекса и приобретение реанимационного оборудования: аппаратов искусственной вентиляции лёгких и наркозно-дыхательных.
Глава региона дал поручение руководству района совместно со социалистами министерства здравоохранения региона проработать пути решения данных вопросов.
В завершение рабочей поездки Андрей Травников провёл ряд встреч с общественниками и активистами Здвинского района. Один из главных вопросов, который волнует жителей — отсутствие автомобильной дороги, соответствующей нормативным требованиям, которая бы соединила их район с Куйбышевым и Барабинском.
Дорога обязательно будет отремонтирована, заявил Андрей Травников. Глава региона напомнил, что в рамках нового майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», к 2024 году доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна быть увеличена до 50% от их общей протяженности. Для Здвинского района дорога на Куйбышев, где находится межрайонный медицинский центр, и на Барабинск — железнодорожный узел Барабинско-Куйбышевской агломерации, — ключевая.
«В рамках формирования плана исполнения Указа Президента я дал поручение министерству транспорта обратить на эту дорогу особое внимание», — подчеркнул Андрей Травников.
Также в рамках рабочей поездки в район, глава области ознакомился с работой важнейших для экономики территории предприятий: «Здвинского хлебоприемного предприятия» и Здвинского сыродельного завода.

«Юбилейные» объекты открыты в Искитиме в рамках синхронизации сразу двух нацпроектов – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) и «Жилье и городская среда» (в части благоустройства). Благодаря работам, проведенным с весны 2019 года, здесь появился обновленный асфальт на проспекте Юбилейный, а также обновленный сквер «Юбилейный».
В Новосибирске 27 и 28 апреля прошел Саммит гостеприимства Сибири. Мероприятие было организовано Федерацией рестораторов и отельеров Сибири и НОО «Опора России» при поддержке Минпромторга и Минэкономразвития Новосибирской области. Гостями и участниками стали более двухсот рестораторов и отельеров, организаторов событий и производителей, представителей туристических агентств, туроператоров и сельских объектов размещения из республики Тывы, Томской, Омской, Кемеровской, Новосибирской областей и Алтайского края. Цель саммита – развитие внутреннего въездного туризма, формирование региональных туристических маршрутов и объединение представителей индустрии гостеприимства СФО.
В Передовой инженерной школе (ПИШ) НГУ 22 декабря открылась новая научно-техническая лаборатория «Оптика и сенсорика», которая позволит создавать оптические сенсоры для оперативного получения данных о состоянии скважин, плотин, мостов, тоннелей, фундамента зданий, корпусов самолета и ракет.