Новая котельная открылась в социальном учреждении г. Оби за счет средств областного бюджета

Новая котельная открылась в социальном учреждении г. Оби за счет средств областного бюджета
17 ноября 2020

Новая котельная открылась в социальном учреждении г. Оби за счет средств областного бюджета

Новая котельная, работающая на природном газе, запущена в эксплуатацию в ГАСУСО НСО «Обской психоневрологический интернат» – это позволит почти в два раза сократить расходы на ее обслуживание и эксплуатацию. Открытие нового объекта 17 ноября проконтролировал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

Как отметил Сергей Нелюбов, в стационарном учреждении остро стоял вопрос о замене старой угольной котельной, которая была построена в 1976 году и уже полностью исчерпала свои ресурсы. Правительством Новосибирской области было оперативно принято решение о выделении из регионального бюджета финансирования на приобретение и установку модульной газовой котельной. Введение в эксплуатацию новой котельной качественно меняет весь технологический процесс.

Котельная, работающая на природном газе, позволит почти в два раза сократить расходы на обслуживание и эксплуатацию (по сравнению с угольной котельной, которая ранее работала в учреждении).

Сумма выделенного областного бюджета составила 23 млн рублей.

Ранее в стационарном учреждении работала угольная котельная, которую после проведенной экспертизы признали аварийной. Благодаря четко выстроенному взаимодействию министерства труда и социального развития региона с органами местного самоуправления подготовительные и монтажные работы по возведению котельной произведены в короткие сроки.

Мощность новой котельной – 3,1 Гкал, что позволяет снабжать теплом шесть корпусов интерната. В настоящее время здесь постоянно проживает порядка 700 человек: это пожилые люди и инвалиды, имеющие психические заболевания и нуждающиеся в постороннем уходе в соответствии с их возрастом и состоянием здоровья. Учреждение предназначено для постоянного проживания и обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими заболеваниями и нуждающихся в постороннем уходе, а также для обеспечения соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности и оказания всего комплекса социальных услуг.

Помимо двух газовых котлов в котельной предусмотрен дополнительный котел, работающий на дизельном топливе, который автоматически включается в случае прекращения подачи газа.

Публикации по теме
Другие материалы
  • Новая школа открылась в Маслянинском районе по областной программе Новая школа открылась в Маслянинском районе по областной программе

    Средняя общеобразовательная школа имени П.П. Лановенчика, рассчитанная на 275 учеников, открылась 1 февраля в развивающемся микрорайоне р.п. Маслянино. Участие в торжественном открытии образовательного учреждения принял первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, который вручил директору школы сертификат на школьный автобус и ключи на новое служебное жилье работникам образовательного учреждения.

  • Анатолий Локоть и Алексей Можухов Белоруссия и Сибирь: путь к расширению взаимодействий

    Дни Белоруссии в Сибири и перспективы дальнейшего сотрудничества — на повестке прошедшей рабочей встречи

  • Губернатор Андрей Травников дал старт работе нового вокзала на станции Убинская Губернатор Андрей Травников дал старт работе нового вокзала на станции Убинская

    Глава региона Андрей Травников, а также Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, депутаты Законодательного Собрания Сергей Гайдук и Александр Морозов, председатель Совета депутатов Убинского района Сергей Сучков приняли участие в церемонии открытия современного вокзального комплекса на железнодорожной станции Убинская.