В Новосибирске почтили память жертв блокады Ленинграда
Участниками мероприятия стали члены Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник», ветераны, представители общественности, молодежь и учащиеся образовательных учреждений города, представители Законодательного Собрания региона, мэрии Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска, 41-й общевойсковой армии.
От лица Губернатора Андрея Травникова, Сергей Нелюбов поблагодарил членов организации «Блокадник» за постоянную подвижническую работу – поддержку ветеранов, участие в патриотическом воспитании молодежи, сохранение памяти о событиях и людях тех лет.
Отметим, что в освобождении Ленинграда принимали участие четыре дивизии, сформированные в Новосибирске. Восемь наших земляков были удостоены звания Герой Советского Союза. Более 128 тысяч ленинградцев были эвакуированы в Новосибирск в годы войны. Более 22 тысяч из них остались в городе после снятия блокады. Сегодня в Новосибирской области проживает 293 ветерана – жителя блокадного Ленинграда.

Глава Новосибирской области, а также Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим и мэр Новосибирска Анатолий Локоть обратились с приветственными словами к гостям праздничной ёлки, открытой в ледовом городке в центре Новосибирска.
В Новосибирской области возобновляют работу фитнес-клубы, тренажерные залы и учреждения дополнительного образования детей в сфере спорта и физической культуры.
17 июня в КТЦ «Евразия» прошла церемония награждения лауреатов первой региональной премии «Народный герой». Более 400 жителей Новосибирской области собрались, чтобы узнать имена победителей.