«Умное» цифровое удобрение внедрено в АПК Новосибирской области

«Умное» цифровое удобрение внедрено в АПК Новосибирской области
13 декабря 2022

«Умное» цифровое удобрение внедрено в АПК Новосибирской области

Максимально эффективно рассчитать систему «умного» удобрения почв, сократить затраты на работу сельхозтехники при помощи установки навигации – эти и другие технологии внедряются в отрасли АПК Новосибирской области при поддержке Правительства региона. С работой одной из успешных площадок разработки новейших научных технологий в сельском хозяйстве 13 декабря ознакомилась заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Замгубернатора посетила Центр точного земледелия «Аэросоюз», в ходе мероприятия она подчеркнула, что у региона огромный потенциал для использования достижений современной науки для развития агропромышленного комплекса, оказывается необходимая господдержка для создания и внедрения инновационных технологий в производство. 

«Одним из успешных примеров такого взаимодействия является СиббиоНОЦ, который объединил сегодня 8 НИИ, 27 реальных хозяйств – все они в единой команде разрабатывают новейшие технологии и обучают необходимых специалистов, – подчеркнула Ирина Мануйлова. – Центр точного земледелия – пример инновационного предприятия, которое при минимальном расходовании ресурсов достигает максимального результата – это очень важно для получения нормальной урожайности в зоне рискованного земледелия». 
 
Как прокомментировал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко, сибирские предприятия АПК активно интегрируются в цифровое пространство, а разработчиĸи региона предлагают новейшие решения, ĸоторые востребованы на рынĸе. Именно такие «умные» цифровые системы и производит одно из наших, новосибирских предприятий – Центр точного земледелия «Аэросоюз». Цифровые технологии позволяют контролировать полный цикл растениеводства – с помощью «умных» устройств можно определить наилучшие параметры сева и уборки урожая, рассчитать схему удобрений, оценить состояние почвы и растений, повысить урожайность земель, снизить затраты на семена, удобрения и средства защиты растений. Евгений Лещенко отметил, что объемы государственной поддержки на техническое переоснащение АПК в Новосибирской области – одни из самых существенных в Российской Федерации. В 2022 году сумма увеличена до 2,2 млрд рублей, тогда как в прошлые годы на эти цели ежегодно закладывалось порядка миллиарда рублей. Это оборудование ничем не уступает лучшим зарубежным аналогам, а стоит в 2-3 раза дешевле. 

Центр точного земледелия «Аэросоюз» в 2022 году получил поддержку по программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области» на проведение комплекса работ по созданию новых материалов, технологий, опытных образцов (опытных партий) инновационной высокотехнологичной продукции по проекту в размере 5 млн рублей, а также в размере 3 млн рублей на разработку системы «Агронавигатор» для использования с сельскохозяйственных учебных заведениях и центрах повышения квалификации.  

Публикации по теме
Другие материалы
  • Зеленая, зеленая Сибирь! Зеленая, зеленая Сибирь!

    В начале года компания «ЭкоНиваСибирь» расширила свои границы за Уралом. Теперь для сельхозпроизводителей Алтайского края и Омской области стали доступны сверхмощные и надежные машины знаменитого «желто-зеленого бренда» John Deere.

  • «День поля – 2022». Развитие продолжается «День поля – 2022». Развитие продолжается

    5 августа на базе учебно-опытного хозяйства «Практик» Новосибирского ГАУ состоялось межрегиональное мероприятие «День поля Новосибирской области – 2022». Это одна из крупнейших региональных демонстрационных площадок современных технологий в сельскохозяйственном производстве, селекционных достижений, передовой сельскохозяйственной техники. Организатором мероприятия выступили правительство Новосибирской области и Новосибирский государственный аграрный университет.

  • Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу Новосибирская область впервые экспортировала рыжик и горчицу

    Первая экспортная партия рыжика отправилась из Новосибирской области в Малайзию, а первая партия горчицы – в Монголию. Наращиванию экспортного потенциала и расширению географии поставок способствует реализация проекта «Экспорт продукции АПК».