Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур
«Принято решение направить дополнительные 161,5 млн рублей на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур», – отметил он.
Напомним, что в 2021 году Правительством региона одобрены изменения в структуре мероприятий областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», касающиеся федеральных мер поддержки производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с ними производителям муки возмещается часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, производителям хлеба и хлебобулочных изделий часть затрат возмещается на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Сегодня для сельскохозяйственного производственного кооператива «Мильтюшихинский» в Черепановском районе наступили сложные времена. Прошлый год хозяйство закончило с большими убытками – почти 25 млн рублей. Есть долги и по заработной плате. В марте в СХПК состоялось собрание, на котором предварительно обсуждалось, что делать дальше, как выходить из создавшейся ситуации.
В ходе рабочей поездки в Тогучинский район 24 июля заместитель Губернатора Вячеслав Ярманов провел встречу с руководством района, на которой обсуждались вопросы развития территории в рамках новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Новосибирской области», а также посетил ряд сельхозпредприятий района и объектов социальной сферы.
В Новосибирской области на этих выходных убраны последние гектары зерновых. Валовой сбор зерна составил 2 млн 650 тыс. тонн – больше, чем в прошлом году.