Регион получит дополнительные федеральные средства на поддержку производителей зерновых культур
«Принято решение направить дополнительные 161,5 млн рублей на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур», – отметил он.
Напомним, что в 2021 году Правительством региона одобрены изменения в структуре мероприятий областной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области», касающиеся федеральных мер поддержки производителей муки, хлеба и хлебобулочных изделий. В соответствии с ними производителям муки возмещается часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, производителям хлеба и хлебобулочных изделий часть затрат возмещается на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.

Введение таможенных пошлин на пшеницу в России негативно сказалось на сельском хозяйстве. Рядовые фермеры потеряли возможность вкладываться в развитие, заявил Тайге.инфо один из новосибирских аграриев Сергей Хританков.
За первые десять дней 2020 года валовое производство молока в Новосибирской области составило 15 тысяч тонн – это на две тысячи больше, чем за тот же период прошлого года, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
С начала 2021 года в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона произведено 619,3 тысяч тонн молока. Это на 17 тысяч тонн больше, чем за тот же период прошлого года. Надой на фуражную корову в среднем по области уже превысил пятитысячный рубеж.