Три района Новосибирской области завершили посевную кампанию
Как рассказали в региональном минсельхозе, первыми еще на минувших выходных из посевной кампании вышли аграрии Маслянинского района, выполнив сев яровых культур на площади 26692 га. Поздравительную телеграмму в адрес руководства и тружеников района направил Губернатор Андрей Травников. 27 мая яровой сев завершили еще два района: в Сузунском посевная проведена на площади 69245 га, в Мошковском – на площади 17794 га.
«В ходе текущей посевной кампании яровыми культурами в Новосибирской области засеяно уже 1,69 млн га, что составляет 90% от плана, – сообщил министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко. – В ближайшие дни мы ожидаем завершение весеннего сева в более чем половине районов, в том числе в обладающих наибольшими в нашей области посевными площадями – Краснозерском и Купинском».
Министр подчеркнул, что благодаря организованной подготовке к проведению полевых работ и сложившимся агрометеорологическим условиям, в текущем году темпы ярового сева в регионе существенно выше уровня предыдущих лет.
Для справки:
Общая посевная площадь в регионе возрастет по сравнению с прошлым годом на 36,5 тыс. гектаров и составит 2 млн 260 тыс. га. Яровые культуры в ходе посевной кампании планируется разместить на площади 1 млн 892 тыс. гектаров. Зерновыми и зернобобовыми будет занято 1 млн 464 тыс. гектаров – именно по этим культурам намечен наибольший прирост посевных площадей: на 48 тысяч га. Продолжится и диверсификация растениеводства, с увеличением посевов масличных культур. Посевные площади овощей и картофеля сохранятся на уровне прошлого года.

Сельское хозяйство — это один из тех типов бизнеса, в которых надёжность партнёров ценится превыше всего
Сельхозпроизводители Доволенского района заготовили 10320 тонн сена (101% от плана) и 12653 тонны сенажа (120% от плана). Руководство и аграриев района с завершением кормозаготовительной кампании 2020 года поздравил Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» презентовал специальные программы и предложения банка, направленные на повышение доступности кредитных средств для аграриев, в ходе совещания ведущих участников молочного рынка региона по итогам работы в 2018 году.