Стартовала VII Культурная олимпиада Новосибирской области
Участников Культурной олимпиады поприветствовал и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков: «За годы проведения Культурная олимпиада стала не только смотром-конкурсом достижений работников культуры региона, но и площадкой для обмена опытом между профессионалами отрасли. Мы, безусловно, будем развивать этот уникальный формат региональных творческих состязаний и дальше. В этом году Культурная олимпиада Новосибирской области станет объединяющим мероприятием, посвящённым 85-летнему юбилею региона. В Год культурного наследия народов России конкурсные состязания посвящены памятным датам, выдающимся людям, культурно-историческим или природным объектам, имеющим важное историческое и культурное значение. Пусть это значимое для сферы событие подарит вам радость общения и творчества, новые идеи и новаторские решения!».
Культурная олимпиада проводится в Новосибирской области с 2011 года один раз в два года и собирает команды муниципальных районов и городских округов региона, органов управления культурой и подведомственных им учреждений культуры. Традиционно в культурных состязаниях принимает участие около тысячи человек. Олимпиада представляет культурный срез, демонстрирующий уровень развития и многообразие направлений профессионального искусства, любительского творчества и досуговой деятельности районов Новосибирской области.
В 2022 году конкурсные площадки организованы в областном центре на базе государственных учреждений культуры. Участники будут соревноваться в номинациях «Народное пение», «Народное инструментальное творчество», «Эстрадное пение», «Фильм», «Мастер декоративно-прикладного искусства», «Презентация постоянной музейной экспозиции», «Художник «Сибирского Арбата», «Художественное слово», «Хореография», «Фольклорное творчество» и «Презентация книги».
В разные годы Культурная олимпиада Новосибирской области проводилась в Бердске, Кольцово, Чановском, Татарском и других районах области.

Глава Новосибирской области Андрей Травников обратился с приветственным словом к участникам пленарного заседания областной конференции «Педагогические чтения для работников образовательных организаций сферы культуры Новосибирской области». Тема конференции – «Стратегические направления деятельности системы образования культуры и искусства Новосибирской области как основы продвижения молодых талантов и повышения кадрового потенциала отрасли культуры региона». Мероприятие прошло в Новосибирской специальной музыкальной школе.
Один из этапов IV Всероссийского форума патриотического воспитания в кадетских корпусах проходил в Новосибирском военном институте войск национальной гвардии РФ. Участникам форума показали фильм об институте, организовали экскурсию на кафедры огневой подготовки, автомобилей бронетанкового сопровождения и др., познакомили с институтским музеем.
На коврах спортивного клуба «Водник» прошли соревнования по греко- римской борьбе самых юных спортсменов. Практически это их первый выход на ковер. Тем не менее спортивного задора и боевого духа было не занимать, ведь перед глазами пример олимпийских чемпионов Александра Карелина, Романа Власова и многих других известных всему миру воспитанников Федерации Новосибирской области по борьбе.