Более 70 уникальных площадок представят новосибирцам во время акции «Ночь музеев-2018»
По словам врио министра культуры Игоря Решетникова, за годы своего проведения акция «Ночь музеев» стала уже традиционной для новосибирцев. Год назад в акции приняли участие более 35 тысяч жителей и гостей Новосибирской области, мероприятия прошли на 60 площадках. В 2018 году количество площадок повысится до 72, ожидается значительное увеличение количества посетителей.
«Привлечение внимания к музеям, культурным ценностями, культурному наследию, изучение истории и искусства – ключевые ориентиры акции «Ночь музеев». Важно отметить, что обширная программа акции охватывает не только город Новосибирск, но и муниципальные образования Новосибирской области – мероприятия «Ночи музеев» пройдут в районных музеях, клубах, домах культуры и библиотеках», – подчеркнул глава министерства культуры Игорь Решетников.
В рамках акции будут бесплатны для посещения Новосибирский государственный краеведческий музей и исторический мультимедийный парк «Россия – Моя история». Уникальная программа пройдет в Музее природы – посетителям предлагается провести в музее всю ночь, познакомиться с главными музейными персонажами, узнать малоизвестные факты о животном мире Новосибирской области. Специальная программа, включающая мастер-классы, конкурсы, концерты и экскурсии, пройдет в Новосибирском государственном художественном музее.
Помимо музеев, акция охватывает и другие организации Новосибирской области, среди которых Новосибирский музыкальный театр и Новосибирская государственная филармония. Широкая линейка мероприятий пройдет и в муниципальных образованиях региона – флешмоб «Это мой музей» в Куйбышевском районе, фотоакция «Я и мой шедевр» в г. Бердске, экскурсии по фотовыставкам в Барабинском районе, сетевой конкурс-флешмоб «Я – экскурсовод» в Искитимском районе и пр.
С подробной программой Всероссийской акции «Ночь музеев» можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.
Для справки
«Ночь музеев» — международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
В Новосибирской области Музейная ночь проводится с 2009 года. Инициатором проведения этой акции выступил Новосибирский государственный краеведческий музей.

Этой весной Новосибирск стал частью маршрута уникальной экспедиции «От полюса холода до Белокаменной». Проект осуществляется при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Русского географического общества. Его цель – продемонстрировать уникальную породу Якутской лошади.
Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, глава Новосибирской области Андрей Травников, Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив и прокурор Новосибирской области Яков Хорошев приняли участие в открытии музея прокуратуры Новосибирской области, а также в торжественном собрании, посвящённом 298-й годовщине образования органов прокуратуры России.
Новосибирская область присоединилась к Всероссийскому театральному марафону: на сцене НОВАТа 27 февраля прошла торжественная церемония передачи символа Года Театра от Дальневосточного федерального округа — Сибирскому федеральному. В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.